Newlight

10p (25) 9p 8p 1p 8p 2p 5p (24) 14p 16p

Identité
Sexe
Hongre
Age
6 ans
Mère
Propriétaire
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
15,3
Total gains carrière
34 110€
Pourcentage de victoires
21,21%
Nombre de courses courues
33
Victoires
7
Placé (Dans les 3 premiers)
12
Non placé (4ème OU plus)
21
Ses dernières arrivées
8 mai 2026
5ème
  R4 C4
Strasbourg
16 300€Plat1 400mHerbe
18 avr. 2026
10ème
  R4 C5
Strasbourg
16 300€Plat1 550mHerbe
27 août 2025
9ème
  R4 C2
Vittel
14 600€Plat1 600mHerbe

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Newlight en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Niort
0% 100%
Chateaubriant
100% 100%
Nancy
100% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Haies
40% 60%
Steeple-Chase
17% 50%
Plat
18% 24%
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Lemaitre A.
100% 100%
Lemagnen T.
25% 63%
Champenois A.
50% 50%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Chaille-Chaille A.
27% 55%
Vollmer Mme Y.
20% 40%
Zimmer A.
20% 20%
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Ligne Droite
27% 55%
Droite
23% 31%
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Marathon
27% 55%
Sprint
18% 24%
 
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Herbe
21% 36%
 
 

Statistiques

Analyse de ses 33 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Niort 0% 0€ -100% 0/1
100% 2€ 100% 1/1
Chateaubriant 100% 9,50€ 850% 1/1
100% 2,50€ 150% 1/1
Nancy 100% 13,90€ 1 290% 1/1
100% 4,40€ 340% 1/1
Angers 100% 4,30€ 330% 1/1
100% 2,60€ 160% 1/1
Craon 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,40€ 40% 1/1
Le Lion D'Angers 100% 3,30€ 230% 1/1
100% 2,30€ 130% 1/1
Vittel 33% 13,30€ 343% 1/3
33% 3,80€ 27% 1/3
Strasbourg 13% 5,50€ -31% 1/8
25% 3,30€ -18% 2/8
Toulouse 0% 0€ -100% 0/4
25% 1,70€ -58% 1/4
Argentan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dax 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lyon Parilly 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Wissembourg 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chantilly 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Granville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Croise Laroche 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Nantes 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Haies 40% 6,90€ 176% 2/5
60% 2,37€ 42% 3/5
Steeple-Chase 17% 3,30€ -45% 1/6
50% 1,80€ -10% 3/6
Plat 18% 10,90€ 92% 3/17
24% 3,70€ -13% 4/17
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Lemaitre A. 100% 5,50€ 450% 1/1
100% 2,60€ 160% 1/1
Lemagnen T. 25% 3,80€ -5% 2/8
63% 2€ 25% 5/8
Champenois A. 50% 9,50€ 375% 1/2
50% 2,50€ 25% 1/2
Grosso Mlle L. 33% 13,60€ 353% 2/6
33% 4,10€ 37% 2/6
Boisseau L. 0% 0€ -100% 0/3
33% 4€ 33% 1/3
Molins Mlle A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Larenaudie N. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Journiac H. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pamart F. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Fabre G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Trolley De Prevaux G. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Chuette Mlle S. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Chaille-Chaille A. 27% 5,70€ 55% 3/11
55% 2,08€ 14% 6/11
Vollmer Mme Y. 20% 5,50€ 10% 1/5
40% 3,30€ 32% 2/5
Zimmer A. 20% 13,60€ 172% 2/10
20% 4,10€ -18% 2/10
Zimmer V. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Ligne Droite 27% 5,70€ 55% 3/11
55% 2,08€ 14% 6/11
Droite 23% 10,90€ 152% 3/13
31% 3,70€ 14% 4/13
Gauche 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Marathon 27% 5,70€ 55% 3/11
55% 2,08€ 14% 6/11
Sprint 18% 10,90€ 92% 3/17
24% 3,70€ -13% 4/17
Vitesse 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Herbe 21% 8,30€ 78% 6/28
36% 2,73€ -3% 10/28

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Newlight courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
8 mai 2026
Strasbourg
Prix De Montier-En-Der (prix De La Belle Strasbourgeoise)
Plat Trolley De Prevaux G. 4% 13% - - 11 5ème
18 avr. 2026
Strasbourg
Prix De Hoerdt
Plat Molins Mlle A. 5% 17% - - 29 10ème
27 août 2025
Vittel
Prix De La Colline De Sion
Plat Boisseau L. 13% 38% - - 17 9ème
12 août 2025
Vittel
Prix Magnum La Radio
Plat Journiac H. 10% 30% - - 6.4 8ème
25 juin 2025
Strasbourg
Prix Robert Matzinger
Plat Lemaitre A. 6% 19% 5,50€ 2,60€ 5.5 1er
28 mai 2025
Strasbourg
Prix De La Valse
Plat Boisseau L. 4% 14% - - 4 8ème
8 mai 2025
Strasbourg
Prix De La Belle Strasbourgeoise
Plat Boisseau L. 3% 11% - 4€ 12 2ème
19 avr. 2025
Lyon Parilly
Prix De Monplaisir
Plat Trolley De Prevaux G. 6% 18% - - 62 5ème
18 oct. 2024
Le Croise Laroche
Prix Des Flandres
Plat Grosso Mlle L. 4% 14% - - 86 14ème
2 juil 2024
Chantilly
Prix De La Communaute De Communes De L'Aire Cantilienne
Plat Grosso Mlle L. 4% 13% - - 59 16ème
23 juin 2024
Lyon Parilly
Reverdy - Prix Philippe Et Emmanuel Tassin
Plat Chuette Mlle S. 5% 15% - - 39 14ème
8 mai 2024
Strasbourg
Prix Des Violettes
Plat Grosso Mlle L. 23% 60% - - 8.8 7ème
20 avr. 2024
Lyon Parilly
Prix De Bellerive
Plat Grosso Mlle L. 10% 29% - - 11 5ème
17 sep. 2023
Nancy
Prix Du Donon
Plat Grosso Mlle L. 16% 36% 13,90€ 4,40€ 13 1er
31 juil 2023
Vittel
Prix De Contrexeville
Plat Grosso Mlle L. 9% 24% 13,30€ 3,80€ 13 1er
16 juil 2023
Vittel
Prix De Norroy-Sur-Vair - Prix Ecurie Du Winkelbach
Plat Grosso Mlle L. - - - - 2ème
14 mai 2023
Wissembourg
Prix Groupama
Plat Molins Mlle A. - - - - 6ème
21 avr. 2023
Strasbourg
Prix De La Communaute De Commune De La Basse Zorn
Plat Larenaudie N. 4% 13% - - 104 15ème
11 nov. 2022
Strasbourg
Prix Albert Schweitzer
Plat Larenaudie N. 10% 33% - - 54 9ème
27 oct. 2016
Toulouse
Steeple-Chase d'automne
Steeple-chase Lemagnen T. 19% 48% - - 3.2 -
16 oct. 2016
Niort
Prix Mt-Conseil
Haies Lemagnen T. 20% 49% - 2€ 3.7 2ème
5 oct. 2016
Toulouse
Prix Guy du Faur de Pibrac
Steeple-chase Lemagnen T. 8% 49% - 1,70€ 2.4 2ème
5 sep. 2016
Craon
Prix Groupama (prix Fineau)
Steeple-chase Lemagnen T. 9% 35% - 1,40€ 2.5 2ème
14 août 2016
Le Lion D Angers
Prix de Pruille
Steeple-chase Lemagnen T. 28% 60% 3,30€ 2,30€ 3.3 1er
13 juil 2016
Granville
Prix Mercedes Benz
Steeple-chase Lemagnen T. - - - - 1er