Quinté du jour : le pronostic de la presse

Hippodrome de Chantilly, 3e course PMU, départ à 15h15.

S
C
T
2/4
M
Ti
Q
Q+

Difficulté
Courses PMU loteries pour aujourd'hui
Météo
Température
29 °C
Notre pronostic du jour

6 - 12 - 8 - 3 - 5 - 7 - 4 - 14

Plat - Handicap Course D - 4 ans et Plus - 1200 mètres, Ligne Droite - Ref: +20


Sommaire

1.Le Quinté d'aujourd'hui
2.Les pronostics de la presse
3.Synthèse et classement de la presse
    3.1 Classement par nombre de citations
    3.2 Classement par citations pondérées
    3.3 Synthèse des chevaux les plus cités par place

Tous les jours plusieurs quotidiens hippiques proposent à leurs lecteurs une analyse et un pronostic pour le Quinté du jour.
Considérant que le nombre de tirages d'un magazine n'a rien à voir avec sa qualité, et que chaque pronostiqueur peut avoir des périodes de forme ou de méforme, au lieu de se fier à un seul pronostic, il peut être plus intéressant de fusionner tous ces pronostics en un seul, qui, en théorie, devrait être meilleur. Ce postulat fait une double hypothèse : il suppose que les journaux hippiques sont tous des experts et sont tous indépendants, ce qui est bien évidemment discutable, mais acceptable.

Pourquoi combiner ensemble plusieurs pronostics de la presse ?
Parce que de nombreuses études statistiques ont démontré que la performance de méthodes d'ensemble est généralement meilleure que celle de n'importe quel classificateur élémentaire de base. En d'autres termes : comme l'union fait la force, la variété fait la justesse. Le pronostic final, qu'on appelle "synthèse de la presse", est en réalité le fruit d'un savant mélange des pronostics individuels de chaque journal.
Pour effectuer cette fusion, nous avons sélectionné 31 journaux. Leurs pronostics sont ensuite combinés de différentes façons, par vote majoritaire ou pondéré, pour aboutir à différents classements, que nous vous présentons dans 3 tableaux. Nous comparons aussi cette synthèse avec notre pronostic quinté du jour.

En un coup d'oeil vous retrouvez ainsi tous les pronostics PMU gratuits de la presse hippique française !
Ces synthèses quotidiennes sont disponibles gratuitement dès le matin pour le quinté du jour.

Le Quinté d'aujourd'hui

Le Prix du Musee Vivant du Cheval qui va se courir sur l'hippodrome de CHANTILLY à 15h15 aujourd'hui est support des paris Tiercé Quarté Quinté plus du PMU.
Il s'agit d'une course de plat avec 16 partants pour une distance de 1 200 m.
Nos algorithmes ont analysé toutes les caractéristiques des partants du Quinté.
Ils ont catégorisé ce quinté dans la classe des courses loteries.
En jouant notre pronostic quinté sur cette course de quinté, nous estimons que le premier cheval de notre pronostic a 10 % de chance de remporter la course. Si vous jouez les 2 premiers chevaux de notre prono., la probabilité de trouver le cheval gagnant est de 20 %.

Les pronostics de la presse

Les pronostics quinté de nombreux journaux sont gratuits, parce qu'ils ne sont pas forcément tous bons d'une part, et qu'ils sont largement financés par la publicité d'autre part. Certains de ces pronostics sont établis par des journalistes spécialistes du turf, des grands reporters du monde hippique, d'autres par des correspondants locaux passionnés de courses de chevaux, ou encore par des pigistes qui publient pour plusieurs quotidiens hippiques de référence.
Nous avons épluché tous les revues quotidiennes qui allouent un encart ou publient une tribune sur le Quinté du jour, afin de recueillir leur analyse et leur pronostic. Le panel des 31 journaux que nous avons retenus est assez hétéroclite, et c'est justement la variété des sources d'information qui en fait sa richesse. On y trouve de la presse spécialisée, des médias plutôt généralistes, des éditions 100 % turf etc.
Vous trouverez donc ci-dessous la liste des 31 pronostics quinté communiqués par ces journaux de référence.
A noter que les pronostics pour le quinté de demain seront disponibles et publiés le lendemain à partir de 9h30.

Pronostics des journaux pour le Quinté du dimanche 28 Mai 2017

Source de pressePos. 1Pos. 2Pos. 3Pos. 4Pos. 5Pos. 6Pos. 7Pos. 8
Paris Normandie9326781314
Charente Libre9136142512
Banco Turf86371612914
Le Courrier Picard76583141012
L'Yonne Républicaine61458215312
Le Quotidien de la Réunion61174351512
Aisne Nouvelle6971512835
Bilto683121415117
Nve. Rep. Centre-Ouest68391213147
Centre Presse Poitiers67312155814
La Voix du Nord6539141278
La Marseillaise6315712985
Midi-Libre6314105487
Les 7 de week-end63128111417
Europe 163914571210
Week-End6381459713
Paris Turf63891214137
La République du Centre6387141259
Le Télégramme de Brest63871214104
Le Parisien6387512149
Le Dauphiné Libéré63849111512
La Montagne6359147128
L'Echo du Centre6311278144
République des Pyrénées31413611987
L'Eveil38697131115
L'indépendant3751248146
Le Matin de Lausanne3687144125
Nice Matin36871251415
La Provence3687914124
Le Progrès de Lyon3678121495
Ouest-France3168751412

Synthèse et classement de la presse

Si vous cherchez le meilleur pronostic quinté de la presse, il ne faut pas chercher un journal en particulier car il n'existe pas.
Chaque pronostiqueur a des périodes de forme et de méforme. C'est ce qui explique que le Quinté, ordre ou désordre, soit trouvé tantôt par un journal, tantôt par un autre. Alors que faire ? Il faut synthétiser les différentes sources.
Comme il existe différentes façons de résumer les pronostics des 31 journaux retenus, vous trouverez ci-dessous les 3 types de synthèses généralement calculées par les parieurs qui souhaitent se fier à la presse hippique pour faire leur pronostic du quinté.

Le guide de la presse

La presse pmu propose beaucoup d'information mais elle est souvent difficile à appréhender pour les turfistes débutants. Nous vous proposons au travers de notre guide des pronostics pmu une vision complète de tous les paramètres qui entre en jeu dans une course de quinté.

La presse pmu dans notre blog

Parce que le turf ce n'est pas que des statistiques, nous vous proposons la lecture de nos articles de blog afin d'aller plus loin dans votre compréhension des courses hippiques. Vous y découvrirez des résultats suprenants qui vous permettront de mieux comprendre les pronostics de la presse PMU.