Quinté du jour : le pronostic de la presse

Hippodrome d'Auteuil, 3e course PMU, départ à 15h15.

S
C
2/4
M
Ti
Q
Q+

Difficulté
Courses PMU loteries pour aujourd'hui
Météo
Température
14 °C
Notre pronostic du jour

Steeple - Handicap divise Listed - 5 ans et Plus - 4400 mètres, Corde à gauche - Ref: +09


Sommaire

1.Le Quinté d'aujourd'hui
2.Les pronostics de la presse
3.Synthèse et classement de la presse
    3.1 Classement par nombre de citations
    3.2 Classement par citations pondérées
    3.3 Synthèse des chevaux les plus cités par place

Tous les jours plusieurs quotidiens hippiques proposent à leurs lecteurs une analyse et un pronostic pour le Quinté du jour.
Considérant que le nombre de tirages d'un magazine n'a rien à voir avec sa qualité, et que chaque pronostiqueur peut avoir des périodes de forme ou de méforme, au lieu de se fier à un seul pronostic, il peut être plus intéressant de fusionner tous ces pronostics en un seul, qui, en théorie, devrait être meilleur. Ce postulat fait une double hypothèse : il suppose que les journaux hippiques sont tous des experts et sont tous indépendants, ce qui est bien évidemment discutable, mais acceptable.

Pourquoi combiner ensemble plusieurs pronostics de la presse ?
Parce que de nombreuses études statistiques ont démontré que la performance de méthodes d'ensemble est généralement meilleure que celle de n'importe quel classificateur élémentaire de base. En d'autres termes : comme l'union fait la force, la variété fait la justesse. Le pronostic final, qu'on appelle "synthèse de la presse", est en réalité le fruit d'un savant mélange des pronostics individuels de chaque journal.
Pour effectuer cette fusion, nous avons sélectionné 31 journaux. Leurs pronostics sont ensuite combinés de différentes façons, par vote majoritaire ou pondéré, pour aboutir à différents classements, que nous vous présentons dans 3 tableaux. Nous comparons aussi cette synthèse avec notre pronostic quinté du jour.

En un coup d'oeil vous retrouvez ainsi tous les pronostics PMU gratuits de la presse hippique française !
Ces synthèses quotidiennes sont disponibles gratuitement dès le matin pour le quinté du jour.

Le Quinté d'aujourd'hui

Le Prix Violon Ii qui va se courir sur l'hippodrome de AUTEUIL à 15h15 aujourd'hui est support des paris Tiercé Quarté Quinté plus du PMU.
Il s'agit d'une course de steeple-chase avec 15 partants pour une distance de 4 400 m.
Nos algorithmes ont analysé toutes les caractéristiques des partants du Quinté.
Ils ont catégorisé ce quinté dans la classe des courses loteries.
En jouant notre pronostic quinté sur cette course de quinté, nous estimons que le premier cheval de notre pronostic a 11 % de chance de remporter la course. Si vous jouez les 2 premiers chevaux de notre prono., la probabilité de trouver le cheval gagnant est de 20 %.

Les pronostics de la presse

Les pronostics quinté de nombreux journaux sont gratuits, parce qu'ils ne sont pas forcément tous bons d'une part, et qu'ils sont largement financés par la publicité d'autre part. Certains de ces pronostics sont établis par des journalistes spécialistes du turf, des grands reporters du monde hippique, d'autres par des correspondants locaux passionnés de courses de chevaux, ou encore par des pigistes qui publient pour plusieurs quotidiens hippiques de référence.
Nous avons épluché tous les revues quotidiennes qui allouent un encart ou publient une tribune sur le Quinté du jour, afin de recueillir leur analyse et leur pronostic. Le panel des 31 journaux que nous avons retenus est assez hétéroclite, et c'est justement la variété des sources d'information qui en fait sa richesse. On y trouve de la presse spécialisée, des médias plutôt généralistes, des éditions 100 % turf etc.
Vous trouverez donc ci-dessous la liste des 31 pronostics quinté communiqués par ces journaux de référence.
A noter que les pronostics pour le quinté de demain seront disponibles et publiés le lendemain à partir de 9h30.

Pronostics des journaux pour le Quinté du samedi 26 Septembre 2020

Source de pressePos. 1Pos. 2Pos. 3Pos. 4Pos. 5Pos. 6Pos. 7Pos. 8
Le Courrier Picard15113239610
République des Pyrénées135101511182
La République du Centre9245138127
Le Progrès de Lyon8125413613
Bilto8251316129
Week-End651371324
L'Eveil63542121513
Charente Libre6231315412
Le Dauphiné Libéré51310641218
Ouest-France513648132
La Montagne513648123
L'indépendant5613324121
Le Parisien5681313412
Paris Normandie5641332115
La Voix du Nord564313128
Nice Matin56324121513
Aisne Nouvelle5431316215
Midi-Libre541621393
L'Echo du Centre5361314107
L'Yonne Républicaine4635131221
Les 7 de week-end4561371413
La Marseillaise4562123131
Le Quotidien de la Réunion4531316212
Centre Presse Poitiers38413115210
Europe 13561312912
Le Matin de Lausanne2121310789
Le Télégramme de Brest2851311239
La Provence215144376
Nve. Rep. Centre-Ouest131329457
Paris Turf136810427

Synthèse et classement de la presse

Si vous cherchez le meilleur pronostic quinté de la presse, il ne faut pas chercher un journal en particulier car il n'existe pas.
Chaque pronostiqueur a des périodes de forme et de méforme. C'est ce qui explique que le Quinté, ordre ou désordre, soit trouvé tantôt par un journal, tantôt par un autre. Alors que faire ? Il faut synthétiser les différentes sources.
Comme il existe différentes façons de résumer les pronostics des 31 journaux retenus, vous trouverez ci-dessous les 3 types de synthèses généralement calculées par les parieurs qui souhaitent se fier à la presse hippique pour faire leur pronostic du quinté.

Le guide de la presse

La presse pmu propose beaucoup d'information mais elle est souvent difficile à appréhender pour les turfistes débutants. Nous vous proposons au travers de notre guide des pronostics pmu une vision complète de tous les paramètres qui entre en jeu dans une course de quinté.

La presse pmu dans notre blog

Parce que le turf ce n'est pas que des statistiques, nous vous proposons la lecture de nos articles de blog afin d'aller plus loin dans votre compréhension des courses hippiques. Vous y découvrirez des résultats suprenants qui vous permettront de mieux comprendre les pronostics de la presse PMU.