2p 3p (25) 2p 5p 7p (24) 4p 4p 3p 1p 2p
Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Magellan en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).
| Hippodrome | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Fontainebleau |
0%
100%
|
| Lyon Parilly |
0%
100%
|
| Compiegne |
0%
100%
|
| Discipline | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Plat |
23%
62%
|
| Jockey | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Lecoeuvre C. |
0%
100%
|
| Barzalona M. |
0%
100%
|
| Lee G. |
100%
100%
|
| Entraîneur | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Roger Charlton |
100%
100%
|
| Graffard (S) Fh. |
17%
58%
|
| Corde | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Gauche |
20%
100%
|
| Ligne Droite |
100%
100%
|
| Droite |
14%
29%
|
| Distance | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Vitesse |
33%
83%
|
| Sprint |
14%
43%
|
| Sol | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Gazon |
100%
100%
|
| Herbe |
25%
75%
|
| Sable Fibre |
0%
25%
|
Statistiques calculées au 16/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hippodrome | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Fontainebleau | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 1,80€ | 80% |
1/1
|
||
| Lyon Parilly | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 1,30€ | 30% |
1/1
|
||
| Compiegne | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 2,80€ | 180% |
1/1
|
||
| Newcastle | 100% | 5,40€ | 440% |
1/1
|
100% | 2,40€ | 140% |
1/1
|
||
| Saint Cloud | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 1,50€ | 50% |
1/1
|
||
| Cagnes Sur Mer | 100% | 3,30€ | 230% |
1/1
|
100% | 1,60€ | 60% |
1/1
|
||
| Deauville | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 2€ | 100% |
1/1
|
||
| Longchamp | 100% | 4,20€ | 320% |
1/1
|
100% | 1,80€ | 80% |
1/1
|
||
| Chantilly | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Kempton Park | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Craon | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Le Pin Au Haras | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Vichy | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Discipline | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Plat | 23% | 4,30€ | -1% |
3/13
|
62% | 1,90€ | 17% |
8/13
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockey | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Lecoeuvre C. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 2,80€ | 180% |
1/1
|
||
| Barzalona M. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
100% | 1,65€ | 65% |
2/2
|
||
| Lee G. | 100% | 5,40€ | 440% |
1/1
|
100% | 2,40€ | 140% |
1/1
|
||
| Valais Mme R. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 1,50€ | 50% |
1/1
|
||
| Pasquier S. | 100% | 4,20€ | 320% |
1/1
|
100% | 1,80€ | 80% |
1/1
|
||
| Le Lay Martin Adr. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 1,80€ | 80% |
1/1
|
||
| Guyon M. | 50% | 3,30€ | 65% |
1/2
|
50% | 1,60€ | -20% |
1/2
|
||
| Mr Louis Bouton | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Carboni L. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Soumillon C. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Doyle J. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneur | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Roger Charlton | 100% | 5,40€ | 440% |
1/1
|
100% | 2,40€ | 140% |
1/1
|
||
| Graffard (S) Fh. | 17% | 3,75€ | -38% |
2/12
|
58% | 1,83€ | 7% |
7/12
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corde | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Gauche | 20% | 3,30€ | -34% |
1/5
|
100% | 1,80€ | 80% |
5/5
|
||
| Ligne Droite | 100% | 5,40€ | 440% |
1/1
|
100% | 2,40€ | 140% |
1/1
|
||
| Droite | 14% | 4,20€ | -40% |
1/7
|
29% | 1,90€ | -46% |
2/7
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Distance | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Vitesse | 33% | 4,35€ | 45% |
2/6
|
83% | 1,98€ | 65% |
5/6
|
||
| Sprint | 14% | 4,20€ | -40% |
1/7
|
43% | 1,77€ | -24% |
3/7
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sol | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Gazon | 100% | 5,40€ | 440% |
1/1
|
100% | 2,40€ | 140% |
1/1
|
||
| Herbe | 25% | 3,75€ | -6% |
2/8
|
75% | 1,80€ | 35% |
6/8
|
||
| Sable Fibre | 0% | 0€ | -100% |
0/4
|
25% | 2€ | -50% |
1/4
|
||
Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.
| Date | Hippodrome Prix |
Discipline | Jockey | Probabilités Gagnant/Placé |
Rapports SG/SP |
Cote PMU | Position |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 mai 2026 |
Le Pin Au Haras
Prix Du Haras De Castillon |
Plat | Valais Mme R. | - - | - - | 1er | |
10 avr. 2026 |
Saint Cloud
Prix Penthesilee - Trophee Studio Harcourt |
Plat | Valais Mme R. | 20% 56% | - 1,50€ | 3.7 | 2ème |
17 mars 2026 |
Fontainebleau
Prix Eugenie De Montijo |
Plat | Le Lay Martin Adr. | 12% 38% | - 1,80€ | 6.5 | 3ème |
28 mars 2025 |
Compiegne
Prix De Morienval |
Plat | Lecoeuvre C. | 9% 26% | - 2,80€ | 14 | 2ème |
13 fév. 2025 |
Chantilly
Prix De Chauvry |
Plat | Carboni L. | 13% 37% | - - | 5.1 | 5ème |
16 jan. 2025 |
Chantilly
Prix Jim And Tonic |
Plat | Carboni L. | 15% 39% | - - | 6.1 | 7ème |
31 août 2024 |
Craon
Grand Prix De Craon - 11eme Etape Du Defi Du Galop |
Plat | Soumillon C. | 15% 41% | - - | 6 | 4ème |
17 juil 2024 |
Vichy
Grand Prix De Vichy |
Plat | Guyon M. | 17% 46% | - - | 4.6 | 4ème |
23 juin 2024 |
Lyon Parilly
Grand Prix De Lyon - 6e Etape Du Defi Du Galop - Georges Campru |
Plat | Barzalona M. | 23% 62% | - 1,30€ | 3 | 3ème |
5 mai 2024 |
Paris-Longchamp
Super Handicap Du Printemps |
Plat | Pasquier S. | 11% 33% | 4,20€ 1,80€ | 4.2 | 1er |
9 avr. 2024 |
Deauville
Prix De L'Operation Overlord |
Plat | Barzalona M. | 11% 32% | - 2€ | 5.5 | 2ème |
29 jan. 2024 |
Cagnes Sur Mer
Prix Du Languedoc |
Plat | Guyon M. | 8% 25% | 3,30€ 1,60€ | 3.3 | 1er |
13 jan. 2024 |
Chantilly
Prix De La Route Longue |
Plat | Mr Louis Bouton | 5% 16% | - - | 6.9 | 7ème |
11 juil 2018 |
Kempton (Grande-Bretagne)
Prix The 32red Handicap Stakes |
Plat | Doyle J. | - - | 2,30€ 1,50€ | 2.3 | 1er |
10 oct. 2017 |
Newcastle (Grande-Bretagne)
Leathers The Accountants Maiden Stakes |
Plat | Lee G. | - - | 5,40€ 2,40€ | 5.4 | 1er |