Léon De La Courbe

6m 3m 8m 4m (25) 2m 9m 1m 0a Dm 0a Dm 2m

Identité
Sexe
Hongre
Age
5 ans
Père
Propriétaire
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
9,9
Total gains carrière
58 975€
Pourcentage de victoires
4,76%
Nombre de courses courues
42
Victoires
2
Placé (Dans les 3 premiers)
9
Non placé (4ème OU plus)
33
Ses dernières arrivées
4 mai 2026
2ème
  R3 C8
Meslay Du Maine
23 000€Monté2 875mCendre
21 avr. 2026
6ème
  R4 C5
Vincennes
46 000€Monté2 700mMachefer
17 mars 2026
3ème
  R3 C4
Meslay Du Maine
20 000€Monté2 875mCendre

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Léon De La Courbe en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Enghien Soisy
100% 100%
Pontchateau
0% 100%
Meslay Du Maine
0% 50%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
5% 27%
 
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Ploquin Pau. Ph.
0% 60%
Collette A.
17% 33%
De Jesus E.
0% 17%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Monthule P.
4% 23%
 
 
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Gauche
6% 22%
Droite
0% 20%
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Tenue
8% 31%
Classique
0% 18%
 
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Cendre
0% 50%
Sable
11% 22%
Machefer
0% 14%

Statistiques

Analyse de ses 42 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Enghien Soisy 100% 9,60€ 860% 1/1
100% 3€ 200% 1/1
Pontchateau 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,30€ 130% 1/1
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/4
50% 2,10€ 5% 2/4
Vincennes 0% 0€ -100% 0/14
14% 4,35€ -38% 2/14
Chartres 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
La Roche Posay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ranes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vire 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bernay 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ecommoy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Laval 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Neuille Pont Pierre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Saint Malo 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Cabourg 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Mans 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Nort Sur Erdre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Senonnes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Caen 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Erbray 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Machecoul 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 5% 9,60€ -56% 1/22
27% 3,03€ -17% 6/22
Attelé 0% 0€ -100% 0/6
0% 0€ -100% 0/6
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Ploquin Pau. Ph. 0% 0€ -100% 0/5
60% 2,20€ 32% 3/5
Collette A. 17% 9,60€ 60% 1/6
33% 2,65€ -12% 2/6
De Jesus E. 0% 0€ -100% 0/6
17% 6,30€ 5% 1/6
Martial Viel 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Martin G. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Voisin A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pages A. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Lemonnier Cl. P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Poisson F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Monthule P. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Abrivard A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Monthule G. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Barrier A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Rivron W. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monthule P. 4% 9,60€ -63% 1/26
23% 3,03€ -30% 6/26
Rouxel S. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Gauche 6% 9,60€ -47% 1/18
22% 3,50€ -22% 4/18
Droite 0% 0€ -100% 0/10
20% 2,10€ -58% 2/10
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Tenue 8% 9,60€ -26% 1/13
31% 2,38€ -27% 4/13
Classique 0% 0€ -100% 0/11
18% 4,35€ -21% 2/11
Marathon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vitesse 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Cendre 0% 0€ -100% 0/4
50% 2,10€ 5% 2/4
Sable 11% 9,60€ 7% 1/9
22% 2,65€ -41% 2/9
Machefer 0% 0€ -100% 0/14
14% 4,35€ -38% 2/14
Gazon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Herbe 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Léon De La Courbe courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
4 mai 2026
Meslay Du Maine
Prix De La Touche
Monté Ploquin Pau. Ph. 9% 42% - 2,30€ 12 2ème
21 avr. 2026
Vincennes
Prix De Jonzac
Monté Ploquin Pau. Ph. 15% 35% - - 16 6ème
17 mars 2026
Meslay Du Maine
Prix Passionnant
Monté Ploquin Pau. Ph. 20% 52% - 1,90€ 7 3ème
19 fév. 2026
Vincennes
Prix De Mortagne
Monté Collette A. 4% 15% - - 36 8ème
20 jan. 2026
Vincennes
Prix De Pouance
Monté Poisson F. 8% 33% - - 19 4ème
21 déc. 2025
Pontchateau
Prix De La Foret Du Gavre
Monté Collette A. 15% 41% - 2,30€ 5.3 2ème
26 nov. 2025
Vincennes
Prix Du Touquet
Monté Collette A. 4% 15% - - 65 9ème
27 sep. 2025
Enghien Soisy
Prix De Thomery
Monté Collette A. 4% 15% 9,60€ 3€ 9.6 1er
10 sep. 2025
Meslay Du Maine
Prix Cafe Du Centre Meslay
Attelé Monthule G. 2% 11% - - 172 -
31 août 2025
Ecommoy
Prix Sarthe Peinture
Monté Martin G. - - - - -
12 août 2025
Saint Malo
Prix Yvonnick Et Jean-Yves Bodin
Monté Barrier A. 0% 0% - - -
29 juil 2025
Meslay Du Maine
Prix Groupama
Attelé Monthule G. 2% 8% - - 177 -
17 fév. 2025
Vincennes
Prix De Romorantin
Monté Ploquin Pau. Ph. 13% 35% - - -
8 fév. 2025
Vincennes
Prix De Rambouillet
Monté Abrivard A. 10% 32% - - 10 -
21 jan. 2025
Vincennes
Prix De Puy Guillaume
Monté Ploquin Pau. Ph. 2% 14% - 2,40€ 14 2ème
29 déc. 2024
Vincennes
Prix De Machilly
Monté De Jesus E. 6% 19% - - 52 6ème
28 nov. 2024
Vincennes
Prix De Gensac
Monté De Jesus E. 2% 8% - - 89 -
15 nov. 2024
Vincennes
Prix Ohio
Monté De Jesus E. 7% 22% - - 37 5ème
1er nov. 2024
Laval
Prix President Professionnel
Attelé Monthule P. 2% 7% - - 182 -
15 oct. 2024
Vincennes
Prix Orion
Monté De Jesus E. 3% 15% - - 50 4ème
27 sep. 2024
Vincennes
Prix Byblis
Monté De Jesus E. 6% 21% - - 12 -
3 sep. 2024
Vincennes
Prix Brunhild
Monté De Jesus E. 6% 22% - 6,30€ 90 3ème
25 août 2024
Laval
Prix D'Argentre
Monté De Jesus E. 14% 40% - - 2ème
17 août 2024
Vincennes
Prix De Barbezieux
Monté Martial Viel 2% 9% - - 65 -
27 juil 2024
Le Mans
Prix Du Virage De Mulsanne
Attelé Monthule P. 7% 32% - - 44 4ème