Kapaula De L'Epine

4m Dm 1m Dm 2m (25) 6m Da 3m Dm 1m Da 3m

Identité
Sexe
Femelle
Age
6 ans
Mère
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
13,9
Total gains carrière
665 620€
Pourcentage de victoires
7,69%
Nombre de courses courues
65
Victoires
5
Placé (Dans les 3 premiers)
20
Non placé (4ème OU plus)
45
Ses dernières arrivées
2 mai 2026
3ème
  R1 C8
Vincennes
90 000€Monté2 850mMachefer
17 avr. 2026
4ème
  R1 C2
Vincennes
120 000€Monté2 700mMachefer
28 fév. 2026
-
  R1 C9
Vincennes
240 000€Monté2 200mMachefer

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Kapaula De L'Epine en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Cabourg
0% 100%
Caen
0% 67%
Vincennes
9% 32%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
10% 43%
Attelé
4% 9%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Y Lebourgeois
25% 50%
Lamy A.
7% 47%
Mottier M.
14% 43%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Van Eeckhaute J.G.
8% 31%
 
 
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Droite
0% 60%
Gauche
8% 28%
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Tenue
8% 42%
Classique
8% 32%
Vitesse
7% 26%
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Sable
0% 33%
Machefer
9% 32%
 

Statistiques

Analyse de ses 65 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Cabourg 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,60€ 60% 1/1
Caen 0% 0€ -100% 0/3
67% 2,40€ 60% 2/3
Vincennes 9% 17,56€ 66% 5/53
32% 3,32€ 7% 17/53
Reims 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
La Capelle 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 10% 18,15€ 73% 4/42
43% 3,14€ 35% 18/42
Attelé 4% 15,20€ -34% 1/23
9% 3,20€ -72% 2/23
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Y Lebourgeois 25% 15,20€ 280% 1/4
50% 3,20€ 60% 2/4
Lamy A. 7% 25,55€ 70% 2/30
47% 3,18€ 48% 14/30
Mottier M. 14% 13,70€ 96% 1/7
43% 2,97€ 27% 3/7
Raffin E. 25% 7,80€ 95% 1/4
25% 3,10€ -23% 1/4
Van Eeckhaute J. G. 0% 0€ -100% 0/14
0% 0€ -100% 0/14
Thomain D. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Gelormini G. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Mlle Henry N. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Beauchene Th. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Van Eeckhaute J.G. 8% 17,56€ 35% 5/65
31% 3,15€ -3% 20/65
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Droite 0% 0€ -100% 0/5
60% 2,13€ 28% 3/5
Gauche 8% 17,56€ 46% 5/60
28% 3,32€ -6% 17/60
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Tenue 8% 6,70€ -44% 1/12
42% 1,66€ -31% 5/12
Classique 8% 14,45€ 16% 2/25
32% 3,38€ 8% 8/25
Vitesse 7% 26,10€ 93% 2/27
26% 3,94€ 2% 7/27
Sprint 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Sable 0% 0€ -100% 0/9
33% 2,13€ -29% 3/9
Machefer 9% 17,56€ 66% 5/53
32% 3,32€ 7% 17/53
Pouzzolane 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Cendre 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Kapaula De L'Epine courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
2 mai 2026
Vincennes
Prix Roger Ledoyen
Monté Lamy A. 17% 42% - 1,80€ 8.9 3ème
17 avr. 2026
Vincennes
Prix Theophile Lallouet
Monté Lamy A. 11% 35% - - 12 4ème
28 fév. 2026
Vincennes
Prix Des Centaures
Monté Lamy A. 16% 45% - - 5.1 -
1er fév. 2026
Vincennes
Prix De L'Ile-De-France-Cornulier Races
Monté Lamy A. 3% 14% 44,40€ 7,60€ 44 1er
18 jan. 2026
Vincennes
Prix De Cornulier
Monté Lamy A. 2% 8% - - 69 -
3 jan. 2026
Vincennes
Prix Leon Tacquet
Monté Lamy A. 5% 22% - 3,30€ 17 2ème
14 déc. 2025
Vincennes
Prix Bilibili-Cornulier Races Q2
Monté Lamy A. 4% 16% - - 18 6ème
4 déc. 2025
Vincennes
Prix Jean Boillereau
Attelé Raffin E. 7% 23% - - 69 -
7 nov. 2025
Vincennes
Prix Xavier De Saint Palais
Monté Lamy A. 16% 43% - 2€ 7.3 3ème
10 oct. 2025
Vincennes
Prix Edmond Henry
Monté Lamy A. 18% 48% - - 6.5 -
13 sep. 2025
Vincennes
Prix Herve Ceran-Maillard Prix Rmc
Monté Lamy A. 23% 52% 6,70€ 1,60€ 6.7 1er
3 sep. 2025
La Capelle
Grand Prix De La Federation Regionale Du
Attelé Beauchene Th. 8% 25% - - 141 -
18 juil 2025
Cabourg
Prix Fandango
Monté Lamy A. 13% 39% - 1,60€ 3.8 3ème
22 juin 2025
Vincennes
Prix De Normandie - Etrier 5 Ans Finale
Monté Lamy A. 8% 24% - - 27 -
30 mai 2025
Vincennes
Prix Victor Cavey - Etrier 5 Ans Q3
Monté Lamy A. 12% 37% - - 22 6ème
9 mai 2025
Vincennes
Prix Jean Gauvreau - Etrier 5 Ans Q2
Monté Lamy A. 25% 58% - 1,50€ 4.2 3ème
25 avr. 2025
Vincennes
Prix Louis Forcinal - Etrier 5 Ans Q1
Monté Lamy A. 21% 58% - 1,50€ 7.4 2ème
1er mars 2025
Vincennes
Prix Des Centaures
Monté Lamy A. 6% 21% - 7,30€ 52 3ème
14 fév. 2025
Vincennes
Prix Paul Bastard
Monté Lamy A. 5% 31% - - 11 -
26 jan. 2025
Vincennes
Prix Camille Blaisot
Monté Lamy A. 14% 43% - - 13 4ème
4 jan. 2025
Vincennes
Prix Leon Tacquet
Monté Lamy A. 9% 27% - - 8.4 7ème
15 déc. 2024
Vincennes
Prix Jag De Bellouet-Cornulier Races Q1
Monté Lamy A. 4% 15% - 6,30€ 37 2ème
1er déc. 2024
Vincennes
Prix Philippe Du Rozier
Monté Lamy A. 5% 17% - - 10 -
12 nov. 2024
Vincennes
Prix Ceneri Forcinal
Monté Lamy A. 11% 33% - - 15 5ème
22 oct. 2024
Vincennes
Prix Olry-Roederer
Monté Lamy A. 14% 39% - 1,80€ 6.5 2ème