Pour tout savoir sur sa carrière en tant qu'entraîneur
Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Menard Pier. en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).
| Hippodrome | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Le Mans |
27%
36%
|
| Saint Malo |
17%
33%
|
| Pornichet La Baule |
7%
31%
|
| Discipline | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Plat |
9%
26%
|
| Jockey | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Pasquier S. |
40%
60%
|
| Eon Mlle M. |
25%
50%
|
| Bachelot T. |
0%
40%
|
| Jour | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Jeudi |
8%
38%
|
| Dimanche |
13%
36%
|
| Mardi |
7%
21%
|
Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière de l'entraîneur, hors courses PMH.
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hippodrome | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Le Mans | 27% | 14,57€ | 297% |
3/11
|
36% | 4,38€ | 59% |
4/11
|
||
| Saint Malo | 17% | 38,10€ | 535% |
1/6
|
33% | 4,25€ | 42% |
2/6
|
||
| Pornichet La Baule | 7% | 8,70€ | -42% |
3/45
|
31% | 3,15€ | -2% |
14/45
|
||
| Chateaubriant | 30% | 11,03€ | 231% |
3/10
|
30% | 3,73€ | 12% |
3/10
|
||
| Deauville | 7% | 21,45€ | 53% |
4/56
|
29% | 5,49€ | 57% |
16/56
|
||
| Argentan | 0% | 0€ | -100% |
0/4
|
25% | 1,70€ | -58% |
1/4
|
||
| Craon | 11% | 9,90€ | 10% |
1/9
|
22% | 3,65€ | -19% |
2/9
|
||
| Senonnes | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
20% | 2,90€ | -42% |
1/5
|
||
| Angers | 20% | 8€ | 60% |
1/5
|
20% | 2,30€ | -54% |
1/5
|
||
| Saint Cloud | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
20% | 2,50€ | -50% |
1/5
|
||
| Longchamp | 9% | 12,70€ | 15% |
1/11
|
18% | 5,25€ | -5% |
2/11
|
||
| Clairefontaine | 0% | 0€ | -100% |
0/6
|
17% | 4,40€ | -27% |
1/6
|
||
| Nantes | 0% | 0€ | -100% |
0/6
|
17% | 2,80€ | -53% |
1/6
|
||
| Chantilly | 0% | 0€ | -100% |
0/7
|
14% | 8,50€ | 21% |
1/7
|
||
| Le Lion D'Angers | 14% | 19,20€ | 174% |
1/7
|
14% | 4,90€ | -30% |
1/7
|
||
| Compiegne | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Landivisiau | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Machecoul | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Rochefort Sur Loire | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Cholet | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Morlaix | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Saint Brieuc | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Vannes | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Fontainebleau | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Les Sables D'Olonne | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Vichy | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Discipline | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Plat | 9% | 15,37€ | 39% |
18/199
|
26% | 4,25€ | 9% |
51/199
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockey | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Pasquier S. | 40% | 5,55€ | 122% |
2/5
|
60% | 2,13€ | 28% |
3/5
|
||
| Eon Mlle M. | 25% | 4,60€ | 15% |
1/4
|
50% | 1,55€ | -23% |
2/4
|
||
| Bachelot T. | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
40% | 4,30€ | 72% |
2/5
|
||
| Boisseau L. | 13% | 5,60€ | -30% |
1/8
|
38% | 5,03€ | 89% |
3/8
|
||
| Guillochon J. | 18% | 19,47€ | 244% |
3/17
|
35% | 4,40€ | 55% |
6/17
|
||
| Provost D. | 33% | 60,10€ | 1 903% |
1/3
|
33% | 15,60€ | 420% |
1/3
|
||
| Remoue Pie. | 33% | 8€ | 167% |
1/3
|
33% | 2,30€ | -23% |
1/3
|
||
| Rousset Y. | 7% | 9,83€ | -30% |
3/42
|
31% | 5,18€ | 60% |
13/42
|
||
| Molins Mlle A. | 18% | 7€ | 27% |
2/11
|
27% | 3,20€ | -13% |
3/11
|
||
| Guyon M. | 0% | 0€ | -100% |
0/4
|
25% | 2,50€ | -38% |
1/4
|
||
| Lebouc H. | 6% | 14,30€ | -16% |
2/34
|
24% | 3,64€ | -14% |
8/34
|
||
| Roussel L. | 14% | 28,35€ | 305% |
2/14
|
21% | 4,30€ | -8% |
3/14
|
||
| Hardouin E. | 0% | 0€ | -100% |
0/16
|
19% | 4,20€ | -21% |
3/16
|
||
| Poggionovo Mlle L. | 0% | 0€ | -100% |
0/15
|
13% | 2,70€ | -64% |
2/15
|
||
| Veron F. | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Barona Mlle A. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Pouchin Alxi. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Vilchien A. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Bernard A. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Barille Y. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Lemaitre A. | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Caron Mr B. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Demuro C. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Bon G. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Piccone T. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Subias A. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Madamet Mr A. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Jeudi | 8% | 27,00€ | 125% |
2/24
|
38% | 6,28€ | 135% |
9/24
|
||
| Dimanche | 13% | 9,70€ | 24% |
5/39
|
36% | 3,56€ | 28% |
14/39
|
||
| Mardi | 7% | 4,50€ | -68% |
1/14
|
21% | 3,83€ | -18% |
3/14
|
||
| Lundi | 9% | 25,62€ | 138% |
4/43
|
21% | 4,47€ | -7% |
9/43
|
||
| Mercredi | 4% | 10,40€ | -61% |
1/27
|
19% | 4,10€ | -24% |
5/27
|
||
| Vendredi | 9% | 16,30€ | 48% |
3/33
|
18% | 4,33€ | -21% |
6/33
|
||
| Samedi | 6% | 3,90€ | -75% |
2/31
|
16% | 2,48€ | -60% |
5/31
|
||
Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.
| Date | Hippodrome Prix |
Discipline | Cheval | Probabilités Gagnant/Placé |
Rapports SG/SP |
Cote PMU | Position |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 mai 2026 |
Chateaubriant
Prix De Choisel |
Plat | First One | 10% 31% | 10,40€ 3,50€ | 10 | 1er |
5 mai 2026 |
Chateaubriant
Prix Maredsous |
Plat | Picanes | 14% 42% | - - | 4.6 | 6ème |
2 mai 2026 |
Angers
Prix De La Potardiere |
Plat | Love Is Gold | 11% 33% | 8€ 2,30€ | 8 | 1er |
2 mai 2026 |
Angers
Prix De Vichy |
Plat | Plumbago | 8% 24% | - - | 7.1 | 9ème |
2 mai 2026 |
Angers
Prix De Chateaubriant |
Plat | Excessiveness | 5% 16% | - - | 24 | 9ème |
14 avr. 2026 |
Nantes
Prix L'Outil En Main (prix De Treillieres) |
Plat | Druide | 9% 26% | - - | 4.6 | 5ème |
14 avr. 2026 |
Nantes
Prix Du Printemps |
Plat | Picanes | 12% 37% | - 2,80€ | 8.6 | 2ème |
8 avr. 2026 |
Deauville
Prix Du Vieux Maronnier |
Plat | My Queen | 5% 15% | - 4€ | 12 | 3ème |
8 avr. 2026 |
Senonnes
Prix De La Mayenne |
Plat | Love Is Gold | 9% 29% | - - | 4ème | |
5 avr. 2026 |
Le Lion D'Angers
Prix Henri Barbin |
Plat | Plumbago | 13% 37% | - - | 3.6 | 4ème |
29 mars 2026 |
Saint Cloud
Prix Du Languedoc |
Plat | Love Is Gold | 7% 20% | - - | 9.7 | 12ème |
25 mars 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Des Partenaires (prix Des Celtes) |
Plat | First One | 12% 38% | - 2€ | 4.6 | 2ème |
25 mars 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Sylvain Guiheneuf (prix Du Printemps) |
Plat | Picanes | 12% 34% | - - | 5.7 | 5ème |
20 mars 2026 |
Le Mans
Prix Alexandre Roussel - Prix De La Soc. Des Courses De Mamers |
Plat | Druide | 5% 17% | - - | 10 | 5ème |
16 mars 2026 |
Chantilly
Prix De Mareil-En-France |
Plat | My Queen | 19% 45% | - - | 4.6 | 6ème |
13 mars 2026 |
Senonnes
Prix Du Centre Leclerc Chateau-Gontier |
Plat | Plumbago | 7% 22% | - - | 9 | 4ème |
27 fév. 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Du Chateau De La Groulais |
Plat | Druide | 8% 25% | - - | 5.8 | 5ème |
27 fév. 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Du Chateau Le Cardinal |
Plat | Picanes | 3% 11% | - 3,70€ | 16 | 2ème |
7 fév. 2026 |
Deauville
Prix De Branville |
Plat | First One | 0% 0% | 14,60€ 3,70€ | 14 | 1er |
6 fév. 2026 |
Deauville
Prix Du Gros-Chene De Liernu |
Plat | Plumbago | 5% 16% | - - | 13 | 5ème |
5 fév. 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Des Marais Salants |
Plat | Roberto Pesto | 25% 52% | - - | 11 | 4ème |
5 fév. 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Fleur De Sel |
Plat | Druide | 7% 22% | - - | 6.9 | 5ème |
29 jan. 2026 |
Deauville
Prix De Vieux-La-Romaine |
Plat | Save The Date | 6% 18% | - - | 33 | 9ème |
27 jan. 2026 |
Pornichet La Baule
Prix Des Caleches Brieronnes |
Plat | Druide | 17% 53% | - - | 6.9 | 4ème |
24 jan. 2026 |
Pornichet La Baule
Prix De La Base Sous Marine |
Plat | Twenty Seven Jet | 5% 16% | - - | 11 | 10ème |