Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire
Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Benoit Connan en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).
| Hippodrome | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Le Mans |
100%
100%
|
| Loudeac |
0%
100%
|
| Fontainebleau |
100%
100%
|
| Discipline | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Steeple-Chase |
20%
60%
|
| Haies |
12%
28%
|
| Plat |
5%
11%
|
| Jockey | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Lebouc H. |
100%
100%
|
| Mescam D. |
0%
100%
|
| O'Driscoll N. |
0%
100%
|
| Entraîneur | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Fouin Y. |
20%
53%
|
| Fertillet Pj. |
24%
35%
|
| Fertillet (S) Y. |
3%
14%
|
| Jour | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Dimanche |
15%
35%
|
| Mardi |
13%
25%
|
| Samedi |
0%
20%
|
Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hippodrome | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Le Mans | 100% | 9,80€ | 880% |
1/1
|
100% | 6,30€ | 530% |
1/1
|
||
| Loudeac | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 7€ | 600% |
1/1
|
||
| Fontainebleau | 100% | 4,50€ | 350% |
2/2
|
100% | 1,70€ | 70% |
2/2
|
||
| Cagnes Sur Mer | 24% | 4,30€ | 2% |
5/21
|
38% | 2,76€ | 5% |
8/21
|
||
| Nantes | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
33% | 1,50€ | -50% |
1/3
|
||
| Auteuil | 0% | 0€ | -100% |
0/20
|
30% | 3,38€ | 2% |
6/20
|
||
| Angers | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
0% | 0€ | -100% |
0/5
|
||
| Chantilly | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Corlay | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Durtal | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Fougeres | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Maisons Laffitte | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Saint Brieuc | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Chateaubriant | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Craon | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Enghien Soisy | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Granville | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Les Sables D'Olonne | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Saint Malo | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Brehal | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Clairefontaine | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Deauville | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Erbray | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Jallais | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Niort | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Vichy | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Compiegne | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Dieppe | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Le Lion D'Angers | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Machecoul | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Nort Sur Erdre | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Vitre | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Discipline | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Steeple-Chase | 20% | 2,30€ | -54% |
1/5
|
60% | 1,93€ | 16% |
3/5
|
||
| Haies | 12% | 4,70€ | -44% |
6/50
|
28% | 3,30€ | -8% |
14/50
|
||
| Plat | 5% | 9,80€ | -48% |
1/19
|
11% | 4,30€ | -55% |
2/19
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockey | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Lebouc H. | 100% | 9,80€ | 880% |
1/1
|
100% | 6,30€ | 530% |
1/1
|
||
| Mescam D. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 1,50€ | 50% |
1/1
|
||
| O'Driscoll N. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 7,80€ | 680% |
1/1
|
||
| Nabet K. | 50% | 4,50€ | 125% |
2/4
|
75% | 2,33€ | 75% |
3/4
|
||
| Lefebvre Mr C. | 50% | 3,98€ | 99% |
4/8
|
63% | 2,02€ | 26% |
5/8
|
||
| Gauffenic N. | 0% | 0€ | -100% |
0/8
|
38% | 3,83€ | 44% |
3/8
|
||
| Chesneau A. | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
33% | 2€ | -33% |
1/3
|
||
| Beaurain T. | 33% | 5,60€ | 87% |
1/3
|
33% | 1,90€ | -37% |
1/3
|
||
| Meunier G. | 0% | 0€ | -100% |
0/4
|
25% | 3,20€ | -20% |
1/4
|
||
| Bertin R. | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
20% | 7€ | 40% |
1/5
|
||
| Rousset Y. | 0% | 0€ | -100% |
0/6
|
17% | 2,30€ | -62% |
1/6
|
||
| Masure G. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Acker Alxi. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Bonduau A. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Da Silva J. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Tabet H. | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Grosbois C. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Berto M. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Renk Mlle B. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Foucher T. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Bernard A. | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Michaux Y. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Zaehner-Schmidt Mme M. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Billard Ma. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Ubeda D. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Coupu A. | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Zuliani Mr L. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Androuin M. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Charron J. | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
| Clouet D. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Alexandre Roussel | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Breton Jb. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Chailloleau M. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Behocaray M. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Veron F. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Soulez Mr A. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Laurent S. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Le Galliard C. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Delalande Mr D. | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Barzalona A. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneur | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Fouin Y. | 20% | 6,27€ | 25% |
3/15
|
53% | 3,44€ | 83% |
8/15
|
||
| Fertillet Pj. | 24% | 3,98€ | -6% |
4/17
|
35% | 2,10€ | -26% |
6/17
|
||
| Fertillet (S) Y. | 3% | 5,60€ | -84% |
1/36
|
14% | 4,10€ | -43% |
5/36
|
||
| Bressou D. | 0% | 0€ | -100% |
0/6
|
0% | 0€ | -100% |
0/6
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Dimanche | 15% | 6,87€ | 3% |
3/20
|
35% | 3,54€ | 24% |
7/20
|
||
| Mardi | 13% | 4,60€ | -42% |
2/16
|
25% | 2,33€ | -42% |
4/16
|
||
| Samedi | 0% | 0,00€ | 0% |
0/5
|
20% | 2,50€ | -50% |
1/5
|
||
| Lundi | 7% | 4,10€ | -71% |
2/28
|
18% | 3,86€ | -31% |
5/28
|
||
| Vendredi | 8% | 2,30€ | -81% |
1/12
|
17% | 2,35€ | -61% |
2/12
|
||
| Jeudi | 0% | 0,00€ | 0% |
0/7
|
0% | 0,00€ | 0% |
0/7
|
||
| Mercredi | 0% | 0,00€ | 0% |
0/6
|
0% | 0,00€ | 0% |
0/6
|
||
Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.
| Date | Hippodrome Prix |
Discipline | Cheval | Probabilités Gagnant/Placé |
Rapports SG/SP |
Cote PMU | Position |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 avr. 2026 |
Dieppe
Prix Dom Pasquini |
Haies | Majestic Noe | 4% 16% | - - | 13 | 4ème |
13 avr. 2026 |
Auteuil
Prix Andre Boingneres |
Steeple-chase | Ludmiko | 6% 25% | - 3,20€ | 14 | 3ème |
2 avr. 2026 |
Auteuil
Prix Jean Granel |
Haies | Norville | 7% 21% | - - | 44 | - |
23 mars 2026 |
Compiegne
Prix De Prechac |
Steeple-chase | Ludmiko | 8% 26% | - - | 6.6 | 5ème |
26 fév. 2026 |
Fontainebleau
Prix Jean Souilhe |
Steeple-chase | Ludmiko | 25% 63% | 2,30€ 1,10€ | 2.3 | 1er |
6 déc. 2025 |
Angers
Prix Ucello Ii |
Haies | Majestic Noe | 5% 19% | - - | 8ème | |
23 nov. 2025 |
Auteuil
Prix Marc Antony |
Haies | Ludmiko | 7% 17% | - - | 24 | - |
2 nov. 2025 |
Angers
Prix Mon Audition (prix Point Bleu) |
Haies | Majestic Noe | 11% 36% | - - | 4ème | |
23 oct. 2025 |
Auteuil
Prix Adrien Besnouin |
Haies | Ludmiko | 7% 22% | - 3,60€ | 13 | 2ème |
4 oct. 2025 |
Fontainebleau
Prix Du Rallye Fontainebleau |
Haies | Ludmiko | 7% 26% | 6,70€ 2,30€ | 6.7 | 1er |
4 juin 2025 |
Dieppe
Prix Alcibiade |
Haies | Miss Noe | 23% 56% | - - | 4.2 | - |
8 mai 2025 |
Auteuil
Prix Gilbert Gallot |
Haies | Miss Noe | 10% 35% | - - | 4.9 | 8ème |
7 mai 2025 |
Compiegne
Prix El Paso Iii |
Haies | Ludmiko | 4% 11% | - - | 29 | - |
20 avr. 2025 |
Auteuil
Prix Wild Monarch (pouliches) |
Haies | Miss Noe | 12% 35% | - - | 5.6 | 4ème |
15 avr. 2025 |
Auteuil
Prix Oteuil Sf |
Haies | Ludmiko | 9% 28% | - - | 17 | - |
15 mars 2025 |
Auteuil
Prix Hubert De Navailles |
Haies | Norville | 16% 48% | - 2€ | 6.2 | 2ème |
8 mars 2025 |
Auteuil
Prix De L'Yonne |
Haies | Ludmiko | 20% 53% | - - | 4.9 | 6ème |
2 nov. 2024 |
Le Mans
Prix Du Credit Agricole (prix D'Arnage) |
Plat | Ludmiko | 19% 56% | 9,80€ 6,30€ | 9.8 | 1er |
2 déc. 2023 |
Auteuil
Prix Leon Olry Roederer |
Haies | Norville | 8% 27% | - 2,60€ | 11 | 2ème |
11 nov. 2023 |
Auteuil
Prix Serge Landon - Grand Prix D'Automne |
Haies | Norville | 6% 29% | - - | 21 | 4ème |
8 oct. 2023 |
Auteuil
Prix Claude Le Lorrain - Joseph Audon |
Haies | Norville | 6% 19% | - 6,40€ | 26 | 2ème |
20 juil 2023 |
Vichy
Prix De La Foret De Troncais |
Plat | Norville | 5% 17% | - - | 14 | 9ème |
2 juil 2023 |
Corlay
Prix Trefourdic |
Plat | Norville | - - | - - | 1er | |
6 mai 2023 |
Nantes
Prix Marathon |
Plat | Norville | 10% 32% | - - | 14 | 8ème |
10 avr. 2023 |
Angers
Prix De Vieillevigne |
Plat | Norville | 14% 42% | - - | 8ème |