M Pierre Dumontier

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
49,76
Total gains carrière
165 040€
Pourcentage de victoires
4,65%
Nombre de courses courues
129
Victoires
6
Placé (Dans les 3 premiers)
26
Non placé (4ème OU plus)
103
Ses dernières arrivées
23 avr. 2026
8ème
  R4 C2
Laval
24 000€Attelé2 850mSable
6 avr. 2026
-
  R4 C3
Cherbourg
17 500€Attelé2 625mSable
28 nov. 2025
-
  R1 C2
Vincennes
40 000€Attelé2 850mMachefer

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de M Pierre Dumontier en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Le Mont Saint Michel
100% 100%
Caen
0% 100%
Cordemais
100% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Attelé
9% 22%
 
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Nivard F.
0% 60%
Nivard F.
0% 50%
Y Lebourgeois
25% 50%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Tessandier A.
11% 28%
Lelodet A.
8% 19%
 
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Samedi
14% 29%
Jeudi
13% 27%
Vendredi
0% 14%

Statistiques

Analyse de ses 129 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Le Mont Saint Michel 100% 3,70€ 270% 1/1
100% 1,90€ 90% 1/1
Caen 0% 0€ -100% 0/1
100% 4,30€ 330% 1/1
Cordemais 100% 7,20€ 620% 1/1
100% 1,80€ 80% 1/1
Mauquenchy 20% 3,80€ -24% 1/5
40% 1,60€ -36% 2/5
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/8
25% 3,25€ -19% 2/8
Vincennes 7% 19,30€ 33% 2/29
17% 3,30€ -43% 5/29
La Ferte Vidame 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Mans 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lisieux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Rambouillet 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Vire 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Alencon 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bacqueville En Caux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cabourg 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cherbourg 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ecommoy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Francheville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Laon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Saint Omer 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Amiens 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bernay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Elbeuf 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Gournay En Bray 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Laval 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Le Neubourg 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Meslay Du Maine 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Villedieu Les Poeles 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Angers 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bihorel Les Rouens 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Carentan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Domfront 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Graignes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Croise Laroche 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Les Andelys 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Neuille Pont Pierre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Agon Coutainville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Avranches 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bordeaux Le Bouscat 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Chartres 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Dozule 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Evreux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
La Capelle 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Attelé 9% 10,66€ -1% 5/54
22% 2,85€ -37% 12/54
Monté 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Nivard F. 0% 0€ -100% 0/5
60% 3,17€ 90% 3/5
Nivard F. 0% 0€ -100% 0/4
50% 3,65€ 83% 2/4
Y Lebourgeois 25% 3,70€ -8% 1/4
50% 1,70€ -15% 2/4
Ernault S. 20% 19,30€ 286% 2/10
40% 3,55€ 42% 4/10
Gelormini G. 22% 5,50€ 22% 2/9
33% 2,37€ -21% 3/9
Ouvrie F. 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
Delacour G. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Barrier A. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Castel P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Julien Raffestin 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dersoir J. L. Cl. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Desmigneux F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bloyet A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Theo Duvaldestin 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Randon A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Marie B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Levesque P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Carpentier B. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Monclin J. Ph. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Mottier Ch. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lamy R. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Verva P. Y. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Le Creps R. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Portois Y. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Petrement Ch. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Picot P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Deffaux C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Denechere R. W. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lamy A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Herbeau E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Gelormini L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
De Jesus E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Masschaele Ph. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Armellini D. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lelodet A. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Verbeeck J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Piton B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Jean Morice 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bernier G. M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Congard R. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ouvrie T. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Tessandier A. 11% 5,50€ -39% 2/18
28% 2,16€ -40% 5/18
Lelodet A. 8% 14,10€ 18% 3/36
19% 3,34€ -35% 7/36
Deffaux C. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Morice J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Guerch L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Samedi 14% 19,50€ 179% 2/14
29% 3,10€ -11% 4/14
Jeudi 13% 5,50€ -27% 2/15
27% 1,93€ -49% 4/15
Vendredi 0% 0,00€ 0% 0/7
14% 3,60€ -49% 1/7
Dimanche 6% 3,30€ -81% 1/17
12% 3,05€ -64% 2/17
Mercredi 0% 0,00€ 0% 0/10
10% 4,40€ -56% 1/10
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/55
0% 0,00€ 0% 0/55
Mardi 0% 0,00€ 0% 0/11
0% 0,00€ 0% 0/11

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire M Pierre Dumontier courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
8 mai 2026
Elbeuf
Prix Ste Des Courses De Bernay (gr B)
Attelé Look De Valailles - - - - 3ème
27 avr. 2026
Le Croise Laroche
Prix Du Paddock
Attelé Medith De Valaille - - - - 3ème
23 avr. 2026
Laval
Prix Paul Delanoe
Attelé Look De Valailles 4% 14% - - 195 8ème
6 avr. 2026
Cherbourg
Prix Pmu Station Total Energies Blosvill
Attelé Medith De Valaille 5% 22% - - 49 -
5 avr. 2026
Les Andelys
Prix L'Art De Fer
Attelé Nana De Valailles - - - - 4ème
29 mars 2026
Elbeuf
Prix Auguste Et Pierre Arson (gr B)
Attelé Medith De Valaille - - - - 7ème
28 nov. 2025
Vincennes
Prix Vesta
Attelé Look De Valailles 3% 14% - - 73 -
11 nov. 2025
La Capelle
Prix Arf - Chauny
Attelé Nana De Valailles - - - - 9ème
7 nov. 2025
Vincennes
Prix Walpurga
Attelé Look De Valailles 2% 10% - - 65 -
16 oct. 2025
Enghien Soisy
Prix De Gravelines
Attelé Look De Valailles 6% 18% - 3,60€ 17 3ème
12 oct. 2025
Saint Omer
Prix Ecurie Caval'Brouck (gr B)
Attelé Medith De Valaille - - - - 1er
28 sep. 2025
Laon
Prix Aubade Somatem - Chambry (gr B)
Attelé Medith De Valaille - - - - 4ème
7 sep. 2025
Alencon
Prix Mondial Pare-Brise (gr A)
Attelé Medith De Valaille - - - - 6ème
20 août 2025
Vincennes
Prix De Segre
Attelé Look De Valailles 7% 26% - - 19 5ème
3 août 2025
Saint Omer
Prix De La Voix Du Nord (gr B)
Attelé Medith De Valaille - - - - 4ème
26 juil 2025
Enghien Soisy
Prix De Charonne
Attelé Look De Valailles 3% 12% - - 8.8 -
20 juil 2025
Saint Omer
Prix Radio Nrj - Nord Littoral (gr B)
Attelé Medith De Valaille - - - - 5ème
5 juil 2025
Enghien Soisy
Prix De L'Ecole Militaire
Attelé Look De Valailles 3% 13% - - 35 4ème
24 juin 2025
Vincennes
Prix Irene
Attelé Look De Valailles 2% 9% - - 190 -
8 juin 2025
Laon
Prix Entreprise Simon - Montcornet (gr A
Attelé Medith De Valaille - - - - 4ème
4 juin 2025
Laval
Prix Barons Guy Et Jacques De Meynard
Attelé Look De Valailles 2% 10% - - 124 8ème
3 mai 2025
Amiens
Prix Auchan Amiens
Attelé Medith De Valaille - - - - 9ème
13 nov. 2024
Mauquenchy
Prix Du Bar-Tabac De La Place - Bertheco
Attelé Look De Valailles 17% 44% - - 4.6 4ème
17 oct. 2024
Chartres
Prix Bmw Chartres-Dreux
Attelé Look De Valailles 2% 9% - - 34 6ème
4 juin 2024
Vincennes
Prix Hesperia
Attelé Look De Valailles 17% 47% - - 5.1 5ème