M Jean Claude Rigault

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
24,77
Total gains carrière
717 690€
Pourcentage de victoires
9,71%
Nombre de courses courues
340
Victoires
33
Placé (Dans les 3 premiers)
96
Non placé (4ème OU plus)
244
Ses dernières arrivées
11 mai 2026
-
  R4 C3
Argentan
30 000€Monté2 875mSable
3 mai 2026
-
  R5 C8
Caen
21 000€Monté2 450mSable
25 avr. 2026
-
  R3 C2
Caen
18 500€Monté2 450mSable

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de M Jean Claude Rigault en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Amiens
25% 50%
Angers
0% 50%
Vire
0% 43%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
14% 37%
Attelé
8% 25%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Barrier A.
0% 100%
Mlle Fraigne I.
80% 80%
Mlle Fauchon L.
0% 67%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Thomain J.P.
10% 32%
Thomain C.
10% 27%
 
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Jeudi
9% 35%
Mercredi
10% 31%
Samedi
8% 27%

Statistiques

Analyse de ses 340 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Amiens 25% 3,30€ -18% 1/4
50% 1,90€ -5% 2/4
Angers 0% 0€ -100% 0/2
50% 3,10€ 55% 1/2
Vire 0% 0€ -100% 0/7
43% 2,87€ 23% 3/7
Cabourg 17% 5,88€ -2% 4/24
42% 2,30€ -4% 10/24
Lisieux 0% 0€ -100% 0/8
38% 2,53€ -5% 3/8
Graignes 7% 15,10€ 8% 1/14
36% 7,66€ 174% 5/14
Pontchateau 0% 0€ -100% 0/3
33% 2,70€ -10% 1/3
Saint Malo 0% 0€ -100% 0/6
33% 2,05€ -32% 2/6
Caen 18% 3,27€ -42% 6/34
29% 2,59€ -24% 10/34
Cherbourg 0% 0€ -100% 0/7
29% 1,55€ -56% 2/7
Le Mont Saint Michel 14% 3,10€ -56% 1/7
29% 1,60€ -54% 2/7
Vincennes 10% 6,43€ -38% 6/62
27% 2,31€ -37% 17/62
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/4
25% 1,60€ -60% 1/4
Enghien Soisy 25% 4€ 0% 1/4
25% 1,90€ -53% 1/4
Saint Brieuc 0% 0€ -100% 0/4
25% 2€ -50% 1/4
Laval 25% 6,80€ 70% 1/4
25% 2€ -50% 1/4
Argentan 13% 46,60€ 483% 1/8
13% 7,60€ -5% 1/8
Ranes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Sainte Marie Du Monts 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Alencon 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Avranches 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Granville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Marseille Borely 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Nantes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Reims 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Toulouse 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bernay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cagnes Sur Mer 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Dieppe 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Fougeres 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Jullouville Les Pins 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Mauquenchy 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
Vibraye 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vitre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Brehal 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Carentan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ecommoy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Genets 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Maure De Bretagne 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Portbail 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Villedieu Les Poeles 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Agon Coutainville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chartres 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Elbeuf 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 14% 9,01€ 30% 11/76
37% 2,53€ -7% 28/76
Attelé 8% 5,59€ -56% 11/140
25% 3,06€ -24% 35/140
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Barrier A. 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,70€ 70% 1/1
Mlle Fraigne I. 80% 2€ 60% 4/5
80% 1,35€ 8% 4/5
Mlle Fauchon L. 0% 0€ -100% 0/3
67% 1,75€ 17% 2/3
Lamy A. 0% 0€ -100% 0/4
50% 2,50€ 25% 2/4
Saussaye V. 50% 3,30€ 65% 1/2
50% 1,80€ -10% 1/2
Lefranc D. 25% 15,10€ 278% 1/4
50% 3,45€ 73% 2/4
Croisic E. 10% 2,80€ -72% 1/10
40% 3,13€ 25% 4/10
Thomain D. 12% 6,04€ -27% 12/99
37% 2,27€ -15% 37/99
Lagadeuc F. 17% 6,15€ 3% 2/12
33% 2,60€ -13% 4/12
Thoraval Mlle Lis. 25% 46,60€ 1 065% 1/4
25% 7,60€ 90% 1/4
Thomain Cl. 0% 0€ -100% 0/36
11% 8,90€ -1% 4/36
Thomain J. P. 0% 0€ -100% 0/13
8% 3,40€ -74% 1/13
Castel G. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Jaffrelot R. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Poree G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lamy R. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bizoux Th. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Feron J. Ch. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Badin F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Emilien Raulline 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Collette A. 0% 0€ -100% 0/6
0% 0€ -100% 0/6
Asseline Mlle M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ott L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Baude S. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Jean O. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Martin G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Adrien Raffegeau 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Gervais Mme Aur. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Castel L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Blondeau A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Leblond Maro F. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Abrivard A. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Verneuil Q. B. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Thomain J.P. 10% 5,49€ -43% 12/116
32% 2,98€ -5% 37/116
Thomain C. 10% 9,47€ -1% 10/96
27% 2,60€ -30% 26/96
Jaffrelot R. 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Jeudi 9% 2,70€ -77% 2/23
35% 2,09€ -27% 8/23
Mercredi 10% 9,00€ -7% 3/29
31% 2,17€ -33% 9/29
Samedi 8% 8,60€ -30% 4/49
27% 2,82€ -25% 13/49
Mardi 15% 3,62€ -47% 9/62
26% 2,84€ -27% 16/62
Dimanche 0% 0,00€ 0% 0/35
23% 4,46€ 2% 8/35
Vendredi 6% 27,65€ 68% 2/33
12% 3,87€ -53% 4/33
Lundi 2% 2,95€ -95% 2/109
5% 1,66€ -92% 5/109

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire M Jean Claude Rigault courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
11 mai 2026
Argentan
Prix De Lisieux
Monté Jade Du Cedre 7% 25% - - 8.8 -
3 mai 2026
Caen
Prix D'Angerville
Monté Nico Du Cedre 27% 57% - - 4.1 -
30 avr. 2026
Saint Brieuc
Prix Groupama
Attelé Jade Du Cedre - - - - 193 -
25 avr. 2026
Caen
Prix De Perriers
Monté Nico Du Cedre 13% 35% - - 9.1 -
19 avr. 2026
Villedieu Les Poeles
Prix De La Haye Pesnel
Attelé Jade Du Cedre - - - - -
30 mars 2026
Caen
Prix De Montgaroult
Monté Nico Du Cedre 7% 25% - 3,40€ 21 3ème
19 mars 2026
Caen
Prix D'Amfreville
Monté Nico Du Cedre 23% 57% - - 2.3 5ème
12 mars 2026
Caen
Prix De Corbon
Monté Jade Du Cedre 11% 38% - - 10 4ème
8 mars 2026
Le Mont Saint Michel
Prix Du Couesnon
Attelé Nico Du Cedre 4% 17% - - -
2 mars 2026
Caen
Prix De Gace
Monté Jade Du Cedre 22% 52% - - 2.7 7ème
15 fév. 2026
Le Mont Saint Michel
Prix Des Benevoles
Attelé Nico Du Cedre 17% 40% - - -
24 jan. 2026
Argentan
Prix Idao De Tillard
Attelé Nico Du Cedre 5% 18% - - -
8 jan. 2026
Argentan
Prix Jorky
Attelé Nico Du Cedre 5% 18% - - 7ème
3 jan. 2026
Argentan
Prix Jorky
Attelé Nico Du Cedre 5% 19% - - -
8 déc. 2025
Cabourg
Prix Des Saules
Monté Jade Du Cedre 10% 34% - 1,90€ 7.7 2ème
7 déc. 2025
Vire
Prix Champagne Vautrain
Attelé Ivoire Du Cedre - - - - -
10 nov. 2025
Vincennes
Prix Albert Libeer
Monté Ivoire Du Cedre 14% 38% - - 3.2 -
19 oct. 2025
Alencon
Prix Mtm
Monté Jade Du Cedre - - - - -
4 oct. 2025
Cabourg
Prix De Brecey
Monté Ivoire Du Cedre 20% 61% - 1,10€ 2.2 3ème
1er oct. 2025
Angers
Prix Reds Mills
Monté Jade Du Cedre 13% 34% - 3,10€ 10 3ème
17 sep. 2025
Caen
Prix De Crouay
Monté Ivoire Du Cedre 11% 33% - 1,60€ 4.4 3ème
7 sep. 2025
Le Mont Saint Michel
Prix Du Mont Saint Michel
Monté Jade Du Cedre 19% 47% - 1,70€ 4.9 2ème
1er sep. 2025
Vire
Prix Normandise Pet Food
Attelé Ivoire Du Cedre 9% 25% - - 64 -
26 août 2025
Cabourg
Prix Des Cosmos
Attelé Jade Du Cedre 6% 21% - - 107 -
30 juil 2025
Amiens
Prix Albert Maignan
Monté Jade Du Cedre 13% 46% 3,30€ 1,80€ 3.3 1er