Ecurie Du Laurier

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
38,79
Total gains carrière
128 920€
Pourcentage de victoires
4,72%
Nombre de courses courues
127
Victoires
6
Placé (Dans les 3 premiers)
26
Non placé (4ème OU plus)
101
Ses dernières arrivées
8 mai 2026
7ème
  R9 C6
Le Mans
19 000€Attelé2 950mSable
4 mai 2026
8ème
  R1 C5
Vichy
25 000€Attelé2 950mPouzzolane
1er mai 2026
2ème
  R12 C2
Graignes
18 500€Monté2 700mSable

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Ecurie Du Laurier en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Le Croise Laroche
0% 100%
Vire
0% 50%
Argentan
0% 50%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
0% 25%
Attelé
2% 16%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Auriane Meunier
0% 100%
Verva P. Y.
0% 100%
Abrivard A.
0% 100%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Meunier S.
2% 18%
 
 
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Samedi
0% 32%
Mercredi
7% 21%
Dimanche
7% 13%

Statistiques

Analyse de ses 127 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Le Croise Laroche 0% 0€ -100% 0/1
100% 3,40€ 240% 1/1
Vire 0% 0€ -100% 0/2
50% 4€ 100% 1/2
Argentan 0% 0€ -100% 0/2
50% 3,20€ 60% 1/2
Cabourg 0% 0€ -100% 0/7
43% 3,87€ 66% 3/7
Amiens 0% 0€ -100% 0/5
40% 3,25€ 30% 2/5
Caen 0% 0€ -100% 0/6
17% 4€ -33% 1/6
Vincennes 5% 24,10€ 24% 2/39
15% 4,52€ -31% 6/39
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/9
11% 4,50€ -50% 1/9
Vichy 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Alencon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Avranches 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chatillon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
La Rochelle 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Mont Saint Michel 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Mauquenchy 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Rambouillet 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bernay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Challans 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cholet 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Feurs 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Laval 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Lisieux 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Maure De Bretagne 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Reims 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Angers 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bordeaux Le Bouscat 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chateau Du Loir 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dozule 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Graignes 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Lyon Parilly 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Sainte Marie Du Monts 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chateaubriant 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Elbeuf 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
La Capelle 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Mans 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Marseille Borely 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Moulins La Marche 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Toulouse 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 0% 0€ -100% 0/12
25% 3€ -25% 3/12
Attelé 2% 24,10€ -40% 2/81
16% 4,25€ -32% 13/81
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Auriane Meunier 0% 0€ -100% 0/1
100% 4,10€ 310% 1/1
Verva P. Y. 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,90€ 90% 1/1
Abrivard A. 0% 0€ -100% 0/1
100% 4,60€ 360% 1/1
Rochard B. 0% 0€ -100% 0/3
67% 3,60€ 140% 2/3
Collette A. 13% 9,50€ 19% 1/8
38% 3,23€ 21% 3/8
Ploquin Pau. Ph. 0% 0€ -100% 0/4
25% 5,50€ 38% 1/4
Meunier St. 0% 0€ -100% 0/11
18% 4,20€ -24% 2/11
Lagadeuc F. 0% 0€ -100% 0/7
14% 5,60€ -20% 1/7
Thomain D. 0% 0€ -100% 0/9
11% 4,50€ -50% 1/9
Rebeche A. 3% 38,70€ 11% 1/35
9% 4,27€ -63% 3/35
Debris B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Blandin G. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dulong D. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ouvrie F. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Guelpa J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Croisic E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Devesly P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bekaert D. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Y Lebourgeois 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bonnefoy A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lamy A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pasquier S. E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Balu L. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Clea Roger 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Vilault R. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ruet B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Terry C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Andre A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Briand Th. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Meunier S. 2% 24,10€ -47% 2/91
18% 4,02€ -29% 16/91
Bonnefoy A. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Mottier M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Samedi 0% 0,00€ 0% 0/19
32% 4,30€ 36% 6/19
Mercredi 7% 38,70€ 176% 1/14
21% 5,13€ 10% 3/14
Dimanche 7% 9,50€ -37% 1/15
13% 3,20€ -57% 2/15
Jeudi 0% 0,00€ 0% 0/18
11% 3,05€ -66% 2/18
Mardi 0% 0,00€ 0% 0/13
8% 3,40€ -74% 1/13
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/34
6% 3,60€ -79% 2/34
Vendredi 0% 0,00€ 0% 0/14
0% 0,00€ 0% 0/14

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire Ecurie Du Laurier courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
8 mai 2026
Le Mans
Prix Le Mans Metropole
Attelé Linotte Du Mouchel 2% 8% - - 7ème
4 mai 2026
Vichy
Prix Du Vernet
Attelé Melkior Castelle 3% 13% - - 15 8ème
1er mai 2026
Graignes
Prix Agrial Yearly
Monté Kandissime 12% 32% - - 2ème
18 avr. 2026
Enghien Soisy
Px Soisy-Sous-Montmo(px De Lons-Le-Saun)
Attelé Melkior Castelle 10% 31% - - 12 -
16 avr. 2026
Enghien Soisy
Prix Journal Week-End (prix De Boulogne)
Attelé Kosy D'Eronville 21% 55% - - 4.8 -
15 avr. 2026
Reims
Prix Des Flancs
Attelé Nymphe Turgot 10% 37% - - 9.3 4ème
4 avr. 2026
Vincennes
Prix De Bapaume
Attelé Kosy D'Eronville 6% 20% 9,50€ 1,90€ 9.5 1er
4 avr. 2026
Vincennes
Prix De Saintes
Attelé Linotte Du Mouchel 6% 23% - - 13 -
1er avr. 2026
Angers
Prix Isuzu - Etablissement Petit
Monté Kandissime 6% 16% - - 20 -
29 mars 2026
Argentan
Prix Pmu Le Marigny (gr A)
Attelé Neversois - - - - 6ème
25 mars 2026
Caen
Prix D'Acqueville
Monté Nikita Delo 4% 13% - - 36 -
20 mars 2026
Vincennes
Prix De Trappes
Attelé Kosy D'Eronville 4% 15% - 5,70€ 36 2ème
18 mars 2026
Vire
Prix Du Bar-Pmu Au Vieux Puits - Villers
Attelé Melkior Castelle 7% 21% - 4€ 12 2ème
8 mars 2026
Le Mont Saint Michel
Prix Des Etablissements Rault Tracteurs
Attelé Nymphe Turgot 8% 27% - - 2ème
4 mars 2026
Amiens
Prix Du Clos Gerberoy
Attelé Linotte Du Mouchel 11% 33% - 2,10€ 9.5 2ème
2 mars 2026
Le Croise Laroche
Prix De Lens
Monté Kandissime 6% 24% - 3,40€ 7 3ème
18 fév. 2026
Laval
Prix Du Val De Bootz
Attelé Kosy D'Eronville 2% 9% - - 82 4ème
11 fév. 2026
Vincennes
Prix De Poligny
Monté Kandissime 3% 14% - - 6.9 -
8 fév. 2026
Vincennes
Prix Rmc (prix De Juan Les Pins)
Attelé Kosy D'Eronville 2% 10% - - 45 -
8 fév. 2026
Vire
Prix Comptoir Menager - Vire Normandie
Attelé Nymphe Turgot 9% 30% - - 6ème
27 jan. 2026
Vincennes
Prix De Chateaugiron
Attelé Melkior Castelle 5% 17% - - 28 -
25 jan. 2026
Vincennes
Prix Pro Patria
Attelé Linotte Du Mouchel 7% 25% - - 35 8ème
10 jan. 2026
Argentan
Prix Gerard Saint
Monté Kandissime 6% 22% - - -
25 déc. 2025
Vincennes
Prix De Deuil-La-Barre
Attelé Linotte Du Mouchel 3% 13% - - 45 7ème
18 déc. 2025
Meslay Du Maine
Prix Du Traineau
Monté Kandissime 5% 14% - - 24 -