M Patrick Roussel

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
36,02
Total gains carrière
539 830€
Pourcentage de victoires
6,67%
Nombre de courses courues
255
Victoires
17
Placé (Dans les 3 premiers)
73
Non placé (4ème OU plus)
182
Ses dernières arrivées
4 mai 2026
1er
  R1 C5
Vichy
25 000€Attelé2 950mPouzzolane
3 avr. 2026
3ème
  R1 C4
Vincennes
40 000€Attelé2 700mMachefer
18 mars 2026
3ème
  R1 C5
Vire
23 000€Attelé2 800mSable

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de M Patrick Roussel en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Strasbourg
0% 100%
Bordeaux Le Bouscat
0% 100%
Cordemais
0% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
11% 48%
Attelé
3% 23%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Thomain D.
0% 100%
Peltier S.
50% 100%
Martin Guil.
20% 70%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Desmottes A.
6% 36%
Testard E.
0% 23%
Dujmic M.
3% 16%
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Jeudi
4% 38%
Mercredi
5% 33%
Mardi
4% 30%

Statistiques

Analyse de ses 255 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Strasbourg 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,80€ 80% 1/1
Bordeaux Le Bouscat 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,80€ 80% 1/1
Cordemais 0% 0€ -100% 0/1
100% 2€ 100% 1/1
Pontchateau 0% 0€ -100% 0/1
100% 4,60€ 360% 1/1
Vire 0% 0€ -100% 0/2
100% 2,65€ 165% 2/2
Aix Les Bains 100% 11,50€ 1 050% 1/1
100% 4€ 300% 1/1
Chateaubriant 0% 0€ -100% 0/3
67% 1,70€ 13% 2/3
Caen 0% 0€ -100% 0/5
60% 2,50€ 50% 3/5
Feurs 0% 0€ -100% 0/4
50% 3,25€ 63% 2/4
Nantes 0% 0€ -100% 0/2
50% 4,20€ 110% 1/2
Vichy 10% 5,90€ -41% 1/10
40% 3,78€ 51% 4/10
Vincennes 10% 7,96€ -23% 5/52
38% 2,79€ 7% 20/52
Mauquenchy 0% 0€ -100% 0/3
33% 1,60€ -47% 1/3
Pornichet La Baule 0% 0€ -100% 0/3
33% 2,60€ -13% 1/3
Lyon La Soie 0% 0€ -100% 0/9
22% 6,20€ 38% 2/9
Lyon Parilly 0% 0€ -100% 0/6
17% 4€ -33% 1/6
Laval 14% 13,20€ 89% 1/7
14% 3,70€ -47% 1/7
Cabourg 0% 0€ -100% 0/7
14% 5,40€ -23% 1/7
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/8
13% 2,80€ -65% 1/8
Argentan 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Castera Verduzan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chatillon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ecommoy 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Jullianges 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
La Roche Sur Yon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Mont Saint Michel 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meral 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Montlucon Neris 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Niort 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Questembert 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Segre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vittel 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Beaumont De Lomagne 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cagnes Sur Mer 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Chartres 0% 0€ -100% 0/7
0% 0€ -100% 0/7
Cluny 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
La Clayette 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Laon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Les Sables D'Olonne 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Montmirail 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Paray Le Monial 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Rambouillet 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Carentan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Erbray 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
La Ferte Vidame 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lignieres 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Montier En Der 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Moulins 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Saint Galmier 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Tours 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Carpentras 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chateauroux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Divonne Les Bains 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
La Roche Posay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Mans 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Loudeac 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Maure De Bretagne 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Montignac 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Saint Malo 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vibraye 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vitteaux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 11% 8,94€ -3% 5/46
48% 2,28€ 9% 22/46
Attelé 3% 8,57€ -77% 3/110
23% 3,77€ -14% 25/110
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Thomain D. 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,50€ 150% 1/1
Peltier S. 50% 11,50€ 475% 1/2
100% 5,90€ 490% 2/2
Martin Guil. 20% 7,88€ 58% 4/20
70% 1,97€ 38% 14/20
Martin G. 5% 13,20€ -34% 1/20
45% 3,01€ 36% 9/20
Tintillier A. 0% 0€ -100% 0/5
40% 3,85€ 54% 2/5
Thomas Cl. A. 0% 0€ -100% 0/3
33% 4,60€ 53% 1/3
Richard L. G. 0% 0€ -100% 0/3
33% 4,60€ 53% 1/3
Arnaud Desmottes 4% 7,10€ -74% 2/54
26% 3,21€ -17% 14/54
Testard E. 0% 0€ -100% 0/8
25% 3,50€ -13% 2/8
Ruet B. 0% 0€ -100% 0/9
11% 6,70€ -26% 1/9
Mathias-Maisonnette T. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Wiels A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Desmigneux P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Stefano S. 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Gauvin F. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Grasset M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Verriere L. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Busset Mlle J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Girard C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Denis L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bezier M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Garandeau A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Mlle Herry P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Peltier F. J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Zeghouani S. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Terry C. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chauve-Laffay Q. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chabrun Cl. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Faivre Q. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Sionneau H. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Prat G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Aguiar T. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Guilbault Ph. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Sabrina Chene 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Abrivard A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Broust F. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Nivard F. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Laffay M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bazire J. M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Raffin E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bruneau J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Frecelle Cl. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Mottier M. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Daougabel M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ricart J. Y. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Duvaldestin C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Mlle Fraigne I. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Testard C. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Desmottes A. 6% 8,41€ -45% 7/108
36% 2,74€ -1% 39/108
Testard E. 0% 0€ -100% 0/13
23% 4,57€ 5% 3/13
Dujmic M. 3% 11,50€ -64% 1/32
16% 4,82€ -25% 5/32
Prat G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Alexandre D. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
ChÊne O. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Jeudi 4% 13,20€ -49% 1/26
38% 3,82€ 47% 10/26
Mercredi 5% 6,20€ -70% 1/21
33% 2,04€ -32% 7/21
Mardi 4% 5,90€ -78% 1/27
30% 2,51€ -26% 8/27
Samedi 5% 3,30€ -85% 1/22
27% 3,53€ -4% 6/22
Dimanche 5% 15,05€ -27% 2/41
20% 3,52€ -31% 8/41
Vendredi 7% 5,85€ -60% 2/29
14% 2,80€ -61% 4/29
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/89
6% 2,82€ -84% 5/89

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire M Patrick Roussel courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
10 mai 2026
La Roche Sur Yon
Prix Des Benevoles (gr B)
Attelé Lollipop Tivo - - - - 3ème
4 mai 2026
Vichy
Prix Du Vernet
Attelé Magic Instinct 11% 34% 5,90€ 1,90€ 5.9 1er
26 avr. 2026
Loudeac
Prix Ds Benevoles (gr B)
Attelé Lollipop Tivo - - - - 5ème
3 avr. 2026
Vincennes
Prix Isolda
Attelé Magic Instinct 4% 14% - 4,90€ 27 3ème
18 mars 2026
Vire
Prix Du Bar-Pmu Au Vieux Puits - Villers
Attelé Magic Instinct 7% 22% - 3,20€ 11 3ème
8 fév. 2026
Vincennes
Prix De Gaillac
Attelé Magic Instinct 3% 12% - - 64 -
18 jan. 2026
Saint Galmier
Prix Ici Saint-Etienne Loire
Attelé Graal De My - - - - -
5 jan. 2026
Vincennes
Prix De Saint-Brieuc
Attelé Graal De My 7% 22% - - 64 -
17 déc. 2025
Vincennes
Prix De Florac
Attelé Magic Instinct 6% 21% - - 12 6ème
15 déc. 2025
Le Mans
Prix Des Etablissements Romet
Attelé Graal De My 1% 6% - - 99 -
6 déc. 2025
Vincennes
Prix De Dammarie-Les-Lys
Attelé Magic Instinct 3% 14% - - 25 5ème
13 nov. 2025
Vincennes
Prix Agathe
Attelé Magic Instinct 4% 14% - - 35 8ème
11 nov. 2025
Lyon La Soie
#raceandcare - Prix Ourasi
Attelé Graal De My 4% 16% - - 40 -
1er nov. 2025
Laval
Prix President Professionnel
Attelé Magic Instinct 3% 12% - - 88 6ème
14 oct. 2025
Carpentras
Prix De La Brasserie Du Mont Ventoux - C
Attelé Graal De My - - - - 4ème
28 sep. 2025
Chateauroux
Grand Prix Chateauroux Metropole
Attelé Graal De My - - - - 4ème
21 sep. 2025
Carpentras
Prix De La Brasserie Du Mont Ventoux - C
Attelé Graal De My - - - - -
14 sep. 2025
Chateauroux
Prix Berry Camping Car
Attelé Lollipop Tivo - - - - 1er
7 sep. 2025
Feurs
Prix Communaute De Communes De Forez-Est
Attelé Graal De My - - - - 20 -
29 août 2025
Cabourg
Px Locatech Artifice (px Des Hamamelis)
Attelé Lollipop Tivo 6% 20% - 5,40€ 27 3ème
24 août 2025
Chateauroux
Prix Race And Care - Hippodromes En Fete
Attelé Graal De My - - - - 4ème
15 août 2025
Carentan
Prix A10 Canteen(gr B)
Attelé Lollipop Tivo - - - - 8ème
9 août 2025
Aix Les Bains
Prix Alp Arrosage - Prix Du Tillet
Attelé Graal De My 5% 19% 11,50€ 4€ 1er
22 juil 2025
Cabourg
Prix Des Iris
Attelé Lollipop Tivo 20% 46% - - 16 -
20 juil 2025
La Clayette
Grand Prix Du Conseil Departemental
Attelé Graal De My - - - - -