Merveille

1p 5p 2p (25) 10p 10p

Identité
Sexe
Femelle
Age
4 ans
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
4,7
Total gains carrière
11 818€
Pourcentage de victoires
15,79%
Nombre de courses courues
19
Victoires
3
Placé (Dans les 3 premiers)
6
Non placé (4ème OU plus)
13
Ses dernières arrivées
15 avr. 2026
1er
  R3 C7
Evreux
13 400€Plat2 500mHerbe
21 mars 2026
1er
  R4 C4
Lyon La Soie
13 700€Plat1 800mSable fibre
18 fév. 2026
5ème
  R4 C2
Pornichet La Baule
19 200€Plat2 100mSable fibre

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Merveille en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Evreux
100% 100%
Lyon La Soie
100% 100%
Cabourg
0% 50%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Plat
33% 50%
Attelé
0% 29%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Velon Mlle M.
100% 100%
Pouchin Alxi.
100% 100%
Massin Mlle A.
0% 50%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Bietolini G.
67% 67%
Barberot (S) Y.
0% 33%
Dubois J.P.
0% 29%
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Droite
22% 44%
Gauche
0% 25%
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Classique
33% 67%
Sprint
25% 50%
Tenue
0% 50%
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Sable
0% 50%
Sable Fibre
20% 40%
Herbe
33% 33%

Statistiques

Analyse de ses 19 courses PMU

Statistiques calculées au 14/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Evreux 100% 3€ 200% 1/1
100% 1,70€ 70% 1/1
Lyon La Soie 100% 8,30€ 730% 1/1
100% 3,10€ 210% 1/1
Cabourg 0% 0€ -100% 0/2
50% 2,50€ 25% 1/2
Vincennes 0% 0€ -100% 0/3
33% 1,90€ -37% 1/3
Deauville 0% 0€ -100% 0/3
33% 1,90€ -37% 1/3
Bernay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Tours 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Les Andelys 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vitre 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ecommoy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Pornichet La Baule 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Plat 33% 5,65€ 88% 2/6
50% 2,23€ 12% 3/6
Attelé 0% 0€ -100% 0/7
29% 2,20€ -37% 2/7
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Velon Mlle M. 100% 3€ 200% 1/1
100% 1,70€ 70% 1/1
Pouchin Alxi. 100% 8,30€ 730% 1/1
100% 3,10€ 210% 1/1
Massin Mlle A. 0% 0€ -100% 0/2
50% 1,90€ -5% 1/2
Dubois J. Ph. 0% 0€ -100% 0/7
29% 2,20€ -37% 2/7
Valle Skar Mlle F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Journiac H. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Morel Th. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Berhault A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Bietolini G. 67% 5,65€ 277% 2/3
67% 2,40€ 60% 2/3
Barberot (S) Y. 0% 0€ -100% 0/3
33% 1,90€ -37% 1/3
Dubois J.P. 0% 0€ -100% 0/7
29% 2,20€ -37% 2/7
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Droite 22% 5,65€ 26% 2/9
44% 2,30€ 2% 4/9
Gauche 0% 0€ -100% 0/4
25% 1,90€ -53% 1/4
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Classique 33% 3€ 0% 1/3
67% 1,80€ 20% 2/3
Sprint 25% 8,30€ 108% 1/4
50% 2,50€ 25% 2/4
Tenue 0% 0€ -100% 0/2
50% 2,50€ 25% 1/2
Vitesse 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Sable 0% 0€ -100% 0/2
50% 2,50€ 25% 1/2
Sable Fibre 20% 8,30€ 66% 1/5
40% 2,50€ 0% 2/5
Herbe 33% 3€ 0% 1/3
33% 1,70€ -43% 1/3
Machefer 0% 0€ -100% 0/3
33% 1,90€ -37% 1/3

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Merveille courues avant le 14/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
15 avr. 2026
Evreux
Prix Du Pmu
Plat Velon Mlle M. 13% 41% 3€ 1,70€ 3 1er
6 avr. 2026
Ecommoy
Prix Ici Maine (gr A)
Attelé Berhault A. - - - - 7ème
21 mars 2026
Lyon La Soie
Prix Cerealiste
Plat Pouchin Alxi. 11% 32% 8,30€ 3,10€ 8.3 1er
18 fév. 2026
Pornichet La Baule
Prix Des Coquillages
Plat Valle Skar Mlle F. 10% 29% - - 8.6 5ème
9 jan. 2026
Deauville
Prix Des Gorges De La Sonce
Plat Massin Mlle A. 15% 45% - 1,90€ 6.5 2ème
29 déc. 2025
Deauville
Prix D'Epreville
Plat Massin Mlle A. 9% 28% - - 36 10ème
2 déc. 2025
Deauville
Prix Du Grand Chesnay
Plat Journiac H. 10% 28% - - 18 10ème
7 nov. 2025
Vincennes
Prix Sophia
Attelé Dubois J. Ph. 5% 17% - - 7.6 4ème
30 sep. 2025
Vincennes
Prix Guericke
Attelé Dubois J. Ph. 8% 26% - 1,90€ 4.1 2ème
14 sep. 2025
Les Andelys
Prix Centre De Formation Blanchard
Attelé Berhault A. - - - - 7ème
27 août 2025
Vincennes
Prix De Chartres
Attelé Dubois J. Ph. 10% 30% - - 11 7ème
5 août 2025
Cabourg
Prix Des Aulnes
Attelé Dubois J. Ph. 12% 32% - 2,50€ 4.1 2ème
15 juil 2025
Cabourg
Prix Des Bleuets
Attelé Dubois J. Ph. 12% 30% - - 3.4 6ème
6 juil 2025
Les Andelys
Prix De La Ville Des Andelys
Attelé Morel Th. - - - - -
15 juin 2025
Bernay
Prix Esi Vernouillet
Attelé Dubois J. Ph. - - - - 1er
18 mai 2025
Tours
Prix Des Caves Angelliaume
Attelé Dubois J. Ph. - - - - -
27 avr. 2025
Vitre
Prix Le Chai D'Anthon (gr A)
Attelé Dubois J. Ph. 11% 28% - - 4ème
13 avr. 2025
Tours
Prix De La Region Centre-Val De L (gr A)
Attelé Dubois J. Ph. 5% 21% - - -
15 sep. 2024
Les Andelys
Prix Horse Winner
Attelé Dubois J. Ph. - - - - 7ème