Major Du Ruisseau

0a Da (25) 7m 5a Da 1a 1a 5a Da (24) 6m

Identité
Sexe
Mâle
Age
4 ans
Père
Propriétaire
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
24,9
Total gains carrière
23 340€
Pourcentage de victoires
23,53%
Nombre de courses courues
17
Victoires
4
Placé (Dans les 3 premiers)
4
Non placé (4ème OU plus)
13
Ses dernières arrivées
8 mai 2026
1er
  R3 C5
La Capelle
23 000€Attelé2 750mPouzzolane
17 avr. 2026
-
  R1 C5
Vincennes
35 000€Attelé2 700mMachefer
17 mars 2026
-
  R4 C2
Enghien Soisy
35 000€Attelé2 875mSable

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Major Du Ruisseau en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Mauquenchy
100% 100%
La Capelle
50% 50%
Le Croise Laroche
33% 33%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Attelé
23% 23%
 
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Ouvrie F.
33% 33%
 
 
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Debacker Mme K.
21% 21%
 
 
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Gauche
23% 23%
 
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Tenue
38% 38%
 
 
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Pouzzolane
33% 33%
Cendre
25% 25%
Sable
20% 20%

Statistiques

Analyse de ses 17 courses PMU

Statistiques calculées au 16/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Mauquenchy 100% 22,60€ 2 160% 1/1
100% 3,50€ 250% 1/1
La Capelle 50% 30€ 1 400% 1/2
50% 7,20€ 260% 1/2
Le Croise Laroche 33% 2,10€ -30% 1/3
33% 1,50€ -50% 1/3
Vincennes 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Amiens 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Mons 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Reims 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Attelé 23% 18,23€ 321% 3/13
23% 4,07€ -6% 3/13
Monté 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Ouvrie F. 33% 18,23€ 508% 3/9
33% 4,07€ 36% 3/9
D'Haenens N. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ricart J. Y. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Roelens L. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Ploquin Pau. Ph. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Celis G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Van Den Putte Jr J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Debacker Mme K. 21% 18,23€ 291% 3/14
21% 4,07€ -13% 3/14
Debacker Karine 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Gauche 23% 18,23€ 321% 3/13
23% 4,07€ -6% 3/13
Droite 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Tenue 38% 18,23€ 584% 3/8
38% 4,07€ 53% 3/8
Classique 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Sprint 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vitesse 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Pouzzolane 33% 30€ 900% 1/3
33% 7,20€ 140% 1/3
Cendre 25% 2,10€ -48% 1/4
25% 1,50€ -63% 1/4
Sable 20% 22,60€ 352% 1/5
20% 3,50€ -30% 1/5
Machefer 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Major Du Ruisseau courues avant le 16/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
8 mai 2026
La Capelle
Prix Du Touquet
Attelé Ouvrie F. 2% 9% 30€ 7,20€ 30 1er
17 avr. 2026
Vincennes
Prix Lumen
Attelé Ouvrie F. 2% 10% - - 125 -
17 mars 2026
Enghien Soisy
Prix Du Pont Sully
Attelé Ouvrie F. 4% 15% - - 83 -
4 nov. 2025
Mons (Belgique)
Prix Prix De L'Application Zeturf
Attelé Ouvrie F. 0% 0% - - -
16 sep. 2025
Vincennes
Prix Velleda
Monté Ricart J. Y. 6% 20% - - 21 7ème
10 août 2025
Enghien Soisy
Prix D'Argenteuil
Attelé Ouvrie F. 15% 40% - - 4.6 5ème
23 juil 2025
Enghien Soisy
Prix De Clignancourt
Attelé Ouvrie F. 9% 27% - - 5.4 -
23 juin 2025
Le Croise Laroche
Prix De La Decouverte
Attelé Ouvrie F. 21% 55% 2,10€ 1,50€ 2.1 1er
31 mai 2025
La Capelle
Prix Jean De Saint-Vallier
Attelé Ouvrie F. - - - - 1er
21 mai 2025
Le Croise Laroche
Prix Pierre Henri Lemaitre
Attelé Celis G. 3% 12% - - 93 5ème
13 jan. 2025
Mauquenchy
Prix Quo Vadis
Attelé Ouvrie F. 7% 27% 22,60€ 3,50€ 22 1er
27 déc. 2024
Vincennes
Prix De Gretz
Monté Ploquin Pau. Ph. 3% 13% - - 17 6ème
9 déc. 2024
Amiens
Prix De La Solidarite
Attelé Van Den Putte Jr J. 4% 16% - - 36 4ème
24 nov. 2024
Reims
Prix Du Fort De La Pompelle
Attelé Roelens L. 3% 15% - - 48 -
11 nov. 2024
La Capelle
Prix Flamme Assainissement - Maubeuge
Attelé Roelens L. - - - - 6ème
1er nov. 2024
Le Croise Laroche
Prix Henri Sion
Attelé Roelens L. 3% 14% - - 57 -
14 oct. 2024
Le Croise Laroche
Prix Sire D'Ham
Attelé D'Haenens N. - - - - -