Hamonet De Choisel

Da 2m 2a 8a Da (25) 0a 1a 4a 5a 9a 6a 2a

Identité
Sexe
Hongre
Age
9 ans
Propriétaire
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
8,1
Total gains carrière
366 305€
Pourcentage de victoires
27,14%
Nombre de courses courues
70
Victoires
19
Placé (Dans les 3 premiers)
29
Non placé (4ème OU plus)
41
Ses dernières arrivées
9 mai 2026
2ème
  R1 C5
Caen
45 000€Monté2 450mSable
7 avr. 2026
-
  R3 C8
Cavaillon
51 000€Attelé2 525mPouzzolane
17 mars 2026
2ème
  R4 C3
Enghien Soisy
70 000€Monté2 875mSable

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Hamonet De Choisel en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Mauquenchy
100% 100%
Enghien Soisy
50% 100%
Le Mans
100% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
36% 57%
Attelé
17% 28%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Monclin J. Ph.
100% 100%
Lelievre Meh.
0% 100%
Abrivard M.
0% 100%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Dupont S.G.
22% 36%
 
 
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Gauche
36% 50%
Droite
11% 25%
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Vitesse
67% 67%
Marathon
17% 33%
Tenue
13% 30%
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Sable
23% 43%
Machefer
33% 42%
 

Statistiques

Analyse de ses 70 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Mauquenchy 100% 2,70€ 170% 1/1
100% 1,50€ 50% 1/1
Enghien Soisy 50% 1,90€ -5% 1/2
100% 1,70€ 70% 2/2
Le Mans 100% 3,50€ 250% 1/1
100% 1,60€ 60% 1/1
Pornichet La Baule 100% 3,40€ 240% 1/1
100% 1,40€ 40% 1/1
Saint Malo 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,40€ 140% 1/1
Laval 0% 0€ -100% 0/2
50% 1,20€ -40% 1/2
Toulouse 0% 0€ -100% 0/2
50% 1,10€ -45% 1/2
Angers 0% 0€ -100% 0/2
50% 1,40€ -30% 1/2
Cabourg 50% 3,60€ 80% 1/2
50% 1,70€ -15% 1/2
Caen 25% 4,10€ 3% 1/4
50% 2,65€ 33% 2/4
Vincennes 33% 3,13€ 4% 4/12
42% 2,16€ -10% 5/12
Saint Brieuc 33% 3,80€ 27% 1/3
33% 2,30€ -23% 1/3
Alencon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bordeaux Le Bouscat 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cavaillon 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ecommoy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Pontchateau 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Sable Sur Sarthe 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vire 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Brehal 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chateaubriant 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Tours 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Argentan 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cholet 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Fougeres 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Mont Saint Michel 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Montmirail 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Questembert 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vibraye 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Blain 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Durtal 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Jallais 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Les Sables D'Olonne 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Nantes 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Reims 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Savenay 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 36% 3,54€ 26% 5/14
57% 2,04€ 16% 8/14
Attelé 17% 2,97€ -51% 6/36
28% 1,78€ -51% 10/36
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monclin J. Ph. 100% 3,40€ 240% 1/1
100% 1,40€ 40% 1/1
Lelievre Meh. 0% 0€ -100% 0/1
100% 2€ 100% 1/1
Abrivard M. 0% 0€ -100% 0/1
100% 5,10€ 410% 1/1
Raffin E. 50% 2,70€ 35% 2/4
75% 1,47€ 10% 3/4
Barrier A. 26% 3,30€ -14% 7/27
41% 1,77€ -28% 11/27
Christopher Corbineau 33% 3,60€ 20% 1/3
33% 1,70€ -43% 1/3
Emilien Dupont 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Delanoe L. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Mottier M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Abrivard A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Sinenberg A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Boucault R. R. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Gelormini G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lavainne J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dupont S. G. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Collette A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Dupont S.G. 22% 3,23€ -29% 11/50
36% 1,89€ -32% 18/50
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Gauche 36% 3€ 9% 8/22
50% 1,81€ -10% 11/22
Droite 11% 3,83€ -59% 3/28
25% 2,03€ -49% 7/28
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Vitesse 67% 3,08€ 106% 6/9
67% 1,47€ -2% 6/9
Marathon 17% 3,40€ -43% 1/6
33% 1,40€ -53% 2/6
Tenue 13% 3,27€ -57% 3/23
30% 1,64€ -50% 7/23
Classique 8% 3,80€ -68% 1/12
25% 3,67€ -8% 3/12
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Sable 23% 3,29€ -23% 7/30
43% 1,79€ -22% 13/30
Machefer 33% 3,13€ 4% 4/12
42% 2,16€ -10% 5/12
Cendre 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
Herbe 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Pouzzolane 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Hamonet De Choisel courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
9 mai 2026
Caen
Prix Du Calvados
Monté Barrier A. 6% 21% - 3,60€ 12 2ème
7 avr. 2026
Cavaillon
Prix Dominique Arriu
Attelé Gelormini G. 6% 21% - - 6.9 -
17 mars 2026
Enghien Soisy
Prix Bernard Simonard
Monté Lelievre Meh. 19% 49% - 2€ 5.2 2ème
13 fév. 2026
Vincennes
Gd Px Du Vendredi 13 (px Chateaurenard)
Attelé Abrivard M. 6% 19% - 5,10€ 16 2ème
26 jan. 2026
Bordeaux Le Bouscat
Prix De Cenon - Prix Rfm
Attelé Emilien Dupont 10% 30% - - 54 8ème
11 jan. 2026
Vincennes
Prix Du Jura
Attelé Barrier A. 10% 30% - - 4.3 -
13 déc. 2025
Vincennes
Prix Michel Thoury
Attelé Barrier A. 13% 36% - - 7.4 -
27 nov. 2025
Vincennes
Prix Du Sap
Attelé Barrier A. 6% 21% 2,20€ 1,40€ 2.2 1er
5 nov. 2025
Nantes
Grand National Du Trot
Attelé Barrier A. 3% 10% - - 13 4ème
19 oct. 2025
Alencon
Prix De L'Entreprise Ldtp Menil-Erreux
Attelé Sinenberg A. - - - - 5ème
7 juil 2025
Chateaubriant
Prix Xavier Hunault
Attelé Raffin E. 11% 33% - - 11 9ème
6 juin 2025
Toulouse
Grand Prix Dynavena - Grand Prix Du Capi
Attelé Collette A. 22% 48% - - 3.9 6ème
16 mai 2025
Toulouse
Grand Criterium De Vitesse De Toulouse
Attelé Collette A. - - - - -
28 avr. 2025
Cholet
Prix Des Mimosas
Attelé Barrier A. 17% 43% - - 17 5ème
9 avr. 2025
Reims
Grand National Du Trot
Attelé Barrier A. 7% 21% - - 54 -
11 déc. 2024
Vincennes
Prix Poitou-Charentes
Attelé Barrier A. 18% 46% - - 13 8ème
13 nov. 2024
Toulouse
Prix Hippodrome De Montauban
Attelé Barrier A. 30% 62% - 1,10€ 1.6 2ème
20 oct. 2024
Caen
Prix De Champcerie
Attelé Barrier A. 21% 46% 4,10€ 1,70€ 4.1 1er
30 sep. 2024
Enghien Soisy
Prix De Saint-Chamond
Attelé Raffin E. 16% 41% 1,90€ 1,40€ 1.9 1er
30 août 2024
Laval
Prix Du Vicoin
Attelé Barrier A. 24% 50% - 1,20€ 1.9 2ème
1er août 2024
Pornichet La Baule
Prix Cnbpp
Attelé Monclin J. Ph. 23% 50% 3,40€ 1,40€ 3.4 1er
21 juil 2024
Meslay Du Maine
Prix 24h Au Trot
Attelé Barrier A. 20% 48% - - 6.5 4ème
30 juin 2024
Montmirail
Grand Prix De La Ferte-Bernard - Prix Fl
Attelé Barrier A. - - - - 1er
6 juin 2024
Pontchateau
Prix Loic Moutiez
Attelé Barrier A. 21% 49% - - 5.4 7ème
30 mai 2024
Meslay Du Maine
Prix Seche Environnement
Attelé Barrier A. 10% 28% - - 8.6 -