Impala De Val

0a 1m 2m (25) 1m 2m 1m 2m 2m 0a Dm 1m 1m

Identité
Sexe
Hongre
Age
8 ans
Propriétaire
Entraîneur
Quelques chiffres
Côte moyenne
6,6
Total gains carrière
706 890€
Pourcentage de victoires
40,68%
Nombre de courses courues
59
Victoires
24
Placé (Dans les 3 premiers)
35
Non placé (4ème OU plus)
24
Ses dernières arrivées
17 avr. 2026
1er
  R1 C2
Vincennes
120 000€Monté2 700mMachefer
1er avr. 2026
-
  R1 C1
Angers
64 000€Attelé3 100mSable
15 fév. 2026
1er
  R1 C9
Vincennes
90 000€Monté2 175mMachefer

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Impala De Val en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Cabourg
67% 100%
Laval
100% 100%
Le Mont Saint Michel
0% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
49% 67%
Attelé
11% 22%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Ferron J.
100% 100%
Rochard B.
53% 72%
Lamy A.
40% 60%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Mary P.E.
43% 60%
 
 
Corde
Réussite
Gagnant/Placé
Droite
56% 75%
Gauche
37% 53%
 
Distance
Réussite
Gagnant/Placé
Classique
38% 62%
Tenue
46% 58%
Marathon
50% 50%
Sol
Réussite
Gagnant/Placé
Herbe
100% 100%
Sable
56% 72%
Machefer
33% 52%

Statistiques

Analyse de ses 59 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Cabourg 67% 2,40€ 60% 2/3
100% 1,47€ 47% 3/3
Laval 100% 1,57€ 57% 3/3
100% 1,27€ 27% 3/3
Le Mont Saint Michel 0% 0€ -100% 0/1
100% 5,30€ 430% 1/1
Craon 100% 1,90€ 90% 1/1
100% 1,40€ 40% 1/1
Lisieux 100% 2€ 100% 1/1
100% 1,50€ 50% 1/1
Saint Malo 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,20€ 20% 1/1
Caen 60% 2,73€ 64% 3/5
60% 1,70€ 2% 3/5
Vincennes 33% 3,05€ 2% 11/33
52% 1,58€ -18% 17/33
Meslay Du Maine 50% 8,80€ 340% 1/2
50% 2,70€ 35% 1/2
Angers 50% 1,60€ -20% 1/2
50% 1,30€ -35% 1/2
Granville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Pornichet La Baule 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Vitre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cordemais 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Sable Sur Sarthe 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 49% 2,58€ 26% 22/45
67% 1,64€ 10% 30/45
Attelé 11% 8,80€ -2% 1/9
22% 2,15€ -52% 2/9
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Ferron J. 100% 2,10€ 110% 1/1
100% 1,50€ 50% 1/1
Rochard B. 53% 2,22€ 18% 17/32
72% 1,43€ 3% 23/32
Lamy A. 40% 4,23€ 69% 4/10
60% 1,88€ 13% 6/10
Mary P. Ed. 11% 8,80€ -2% 1/9
22% 4€ -11% 2/9
Raffin E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Dersoir-Habib W. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Mary P.E. 43% 2,85€ 24% 23/53
60% 1,68€ 1% 32/53
Dubert Mlle A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Corde Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Droite 56% 3,03€ 71% 9/16
75% 1,91€ 43% 12/16
Gauche 37% 2,73€ 1% 14/38
53% 1,54€ -19% 20/38
Simple Gagnant Simple Placé
Distance Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Classique 38% 2,89€ 11% 10/26
62% 1,81€ 11% 16/26
Tenue 46% 3€ 38% 11/24
58% 1,58€ -8% 14/24
Marathon 50% 1,60€ -20% 1/2
50% 1,30€ -35% 1/2
Vitesse 50% 2€ 0% 1/2
50% 1,30€ -35% 1/2
Simple Gagnant Simple Placé
Sol Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Herbe 100% 1,90€ 90% 1/1
100% 1,40€ 40% 1/1
Sable 56% 2,13€ 18% 10/18
72% 1,74€ 26% 13/18
Machefer 33% 3,05€ 2% 11/33
52% 1,58€ -18% 17/33
Cendre 50% 8,80€ 340% 1/2
50% 2,70€ 35% 1/2

Historique de courses

Toutes les courses du cheval Impala De Val courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Jockey Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
17 avr. 2026
Vincennes
Prix Theophile Lallouet
Monté Rochard B. 21% 54% 2€ 1,30€ 2 1er
1er avr. 2026
Angers
Grand Prix Angers Loire Metropole
Attelé Mary P. Ed. 3% 13% - - 102 -
15 fév. 2026
Vincennes
Prix Du Pontavice De Heussey
Monté Rochard B. 28% 70% 2€ 1,30€ 2 1er
11 jan. 2026
Vincennes
Prix Djerid
Monté Rochard B. 31% 60% - 1,10€ 2.3 2ème
27 déc. 2025
Vincennes
Prix Yvonnick Bodin
Monté Ferron J. 18% 44% 2,10€ 1,50€ 2.1 1er
10 déc. 2025
Vincennes
Prix Auguste Francois
Monté Rochard B. 37% 70% - 1,40€ 3.1 2ème
27 nov. 2025
Vincennes
Prix Paul Buquet
Monté Rochard B. 0% 0% - - -
1er nov. 2025
Laval
Prix Annick Et Georges Dreux
Monté Rochard B. 34% 72% 1,50€ 1,20€ 1.5 1er
10 oct. 2025
Vincennes
Prix Gordonia
Monté Rochard B. 40% 58% - 1,10€ 1.9 2ème
21 sep. 2025
Vincennes
Prix Georges Dreux
Monté Rochard B. - - - 1,40€ 2.2 2ème
10 sep. 2025
Meslay Du Maine
Grand National Du Trot
Attelé Mary P. Ed. 10% 28% - - 118 -
27 juin 2025
Vincennes
Prix Guillaume De Bellaigue
Monté Rochard B. 39% 63% - - 1.7 -
13 juin 2025
Vincennes
Prix Perseus
Monté Rochard B. 33% 53% 1,60€ 1,10€ 1.6 1er
20 mai 2025
Vincennes
Prix Louis Sauve
Monté Rochard B. 28% 48% 1,50€ 1,10€ 1.5 1er
18 avr. 2025
Vincennes
Prix Theophile Lallouet
Monté Rochard B. 14% 49% 2,80€ 1,50€ 2.8 1er
5 avr. 2025
Vincennes
Prix Cornelia
Monté Rochard B. 17% 45% 3,80€ 2,10€ 3.8 1er
23 fév. 2025
Vincennes
Prix Vivier De Montfort
Monté Rochard B. 18% 49% - 1,60€ 4.7 2ème
26 jan. 2025
Vincennes
Prix Jacques Andrieu
Monté Rochard B. 11% 38% - - 3.5 -
12 jan. 2025
Vincennes
Prix Djerid
Monté Rochard B. 19% 51% 2,50€ 1,20€ 2.5 1er
28 déc. 2024
Vincennes
Prix Yvonnick Bodin
Monté Dersoir-Habib W. 5% 19% - - 9.7 4ème
25 nov. 2024
Vincennes
Prix De L'Ile De Re
Monté Rochard B. 23% 59% - - 3.6 5ème
21 nov. 2024
Vincennes
Prix De L'Ile De Re
Monté Rochard B. 22% 49% - - 0 -
31 oct. 2024
Vincennes
Prix Du Dorat
Attelé Rochard B. 12% 34% - 1,60€ 2.5 3ème
12 oct. 2024
Caen
Prix De Coquainvilliers
Monté Rochard B. 20% 51% 1,80€ 1,30€ 1.8 1er
29 sep. 2024
Vincennes
Grand Prix Du Portugal (prix Gaillon)
Attelé Rochard B. 15% 40% - - 5.7 -