13p 1p 3p 10p 2p (25) 7p 15p 1p 10p 6p 9
Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Alicanto en fonction de différents paramètres (corde, hippodrome, jockey, discipline, etc.).
| Hippodrome | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Le Croise Laroche |
67%
100%
|
| Dieppe |
0%
100%
|
| Cagnes Sur Mer |
0%
33%
|
| Discipline | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Plat |
10%
21%
|
| Jockey | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Moutard J. |
0%
100%
|
| Claudic J. |
20%
40%
|
| Pasquier S. |
17%
17%
|
| Entraîneur | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Bresson (S) F. |
10%
21%
|
| Corde | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Gauche |
14%
29%
|
| Droite |
7%
13%
|
| Distance | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Classique |
40%
60%
|
| Vitesse |
8%
17%
|
| Sprint |
0%
8%
|
| Sol | Réussite Gagnant/Placé |
|---|---|
| Herbe |
12%
23%
|
Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du cheval, hors courses PMH.
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hippodrome | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Le Croise Laroche | 67% | 5,70€ | 280% |
2/3
|
100% | 2,13€ | 113% |
3/3
|
||
| Dieppe | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 4€ | 300% |
1/1
|
||
| Cagnes Sur Mer | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
33% | 1,80€ | -40% |
1/3
|
||
| Longchamp | 17% | 5,90€ | -2% |
1/6
|
17% | 2,40€ | -60% |
1/6
|
||
| Clairefontaine | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Durtal | 0% | 0€ | 0% |
0/0
|
0% | 0€ | 0% |
0/0
|
||
| Lyon La Soie | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Compiegne | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Evreux | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Lyon Parilly | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Deauville | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Saint Cloud | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
0% | 0€ | -100% |
0/5
|
||
| Chantilly | 0% | 0€ | -100% |
0/2
|
0% | 0€ | -100% |
0/2
|
||
| Vichy | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Discipline | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Plat | 10% | 5,77€ | -40% |
3/29
|
21% | 2,43€ | -50% |
6/29
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jockey | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Moutard J. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
100% | 4€ | 300% |
1/1
|
||
| Claudic J. | 20% | 5,70€ | 14% |
2/10
|
40% | 2,05€ | -18% |
4/10
|
||
| Pasquier S. | 17% | 5,90€ | -2% |
1/6
|
17% | 2,40€ | -60% |
1/6
|
||
| Barzalona M. | 0% | 0€ | -100% |
0/1
|
0% | 0€ | -100% |
0/1
|
||
| Peslier O. | 0% | 0€ | -100% |
0/5
|
0% | 0€ | -100% |
0/5
|
||
| Mathieu Calbrix | 0% | 0€ | -100% |
0/6
|
0% | 0€ | -100% |
0/6
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entraîneur | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Bresson (S) F. | 10% | 5,77€ | -40% |
3/29
|
21% | 2,43€ | -50% |
6/29
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corde | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Gauche | 14% | 5,70€ | -19% |
2/14
|
29% | 2,05€ | -41% |
4/14
|
||
| Droite | 7% | 5,90€ | -61% |
1/15
|
13% | 3,20€ | -57% |
2/15
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Distance | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Classique | 40% | 5,70€ | 128% |
2/5
|
60% | 2,13€ | 28% |
3/5
|
||
| Vitesse | 8% | 5,90€ | -51% |
1/12
|
17% | 2,10€ | -65% |
2/12
|
||
| Sprint | 0% | 0€ | -100% |
0/12
|
8% | 4€ | -67% |
1/12
|
||
| Simple Gagnant | Simple Placé | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sol | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | Réussite | Rapport Moyen | Rentabilité | Nbre de courses | ||
| Herbe | 12% | 5,77€ | -33% |
3/26
|
23% | 2,43€ | -44% |
6/26
|
||
| Sable Fibre | 0% | 0€ | -100% |
0/3
|
0% | 0€ | -100% |
0/3
|
||
Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.
| Date | Hippodrome Prix |
Discipline | Jockey | Probabilités Gagnant/Placé |
Rapports SG/SP |
Cote PMU | Position |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 mai 2026 |
Paris-Longchamp
Prix Des Champs Elysees |
Plat | Claudic J. | 5% 15% | - - | 33 | 9ème |
15 avr. 2026 |
Evreux
Prix Jean-Yves Artu |
Plat | Claudic J. | 14% 40% | - - | 7.8 | 13ème |
4 avr. 2026 |
Le Croise Laroche
Prix Du Vieux Lille |
Plat | Claudic J. | 10% 30% | 6,30€ 2,10€ | 6.3 | 1er |
20 mars 2026 |
Le Croise Laroche
Prix De Lens |
Plat | Claudic J. | 13% 36% | - 2,30€ | 6.8 | 3ème |
24 fév. 2026 |
Cagnes Sur Mer
Prix Jean-Gabriel Domergue |
Plat | Claudic J. | 6% 17% | - - | 5.6 | 10ème |
11 fév. 2026 |
Cagnes Sur Mer
Prix Gerard Nougier |
Plat | Claudic J. | 8% 25% | - 1,80€ | 5.9 | 2ème |
7 déc. 2025 |
Lyon La Soie
Prix D'Hiver |
Plat | Claudic J. | 17% 45% | - - | 5.1 | 7ème |
20 nov. 2025 |
Saint Cloud
Prix De La Vallee De Chevreuse |
Plat | Claudic J. | 7% 21% | - - | 8.5 | 15ème |
3 nov. 2025 |
Le Croise Laroche
Prix Du Quesne |
Plat | Claudic J. | 6% 19% | 5,10€ 2€ | 5.1 | 1er |
16 oct. 2025 |
Saint Cloud
Prix Des Boucles De La Seine |
Plat | Claudic J. | 4% 13% | - - | 14 | 10ème |
22 sep. 2025 |
Vichy
Prix De Moulins |
Plat | Barzalona M. | 4% 14% | - - | 5.5 | 6ème |
5 juil 2025 |
Deauville
Prix De Valognes |
Plat | Mathieu Calbrix | 4% 12% | - - | 10 | 9ème |
16 juin 2025 |
Compiegne
Prix De Picardie |
Plat | Pasquier S. | 6% 19% | - - | 4.9 | 8ème |
29 mai 2025 |
Paris-Longchamp
Prix Du Bord De L'Eau |
Plat | Pasquier S. | 8% 25% | - - | 8.9 | 4ème |
7 mai 2025 |
Paris-Longchamp
Prix Des Champs Elysees |
Plat | Mathieu Calbrix | 4% 13% | - - | 25 | 10ème |
11 avr. 2025 |
Saint Cloud
Prix De Houdan |
Plat | Mathieu Calbrix | 3% 13% | - - | 7.7 | 9ème |
25 fév. 2025 |
Cagnes Sur Mer
Prix Rauba Capeu |
Plat | Mathieu Calbrix | 7% 20% | - - | 13 | 15ème |
26 jan. 2025 |
Durtal
Prix De L'Argance |
Plat | Mathieu Calbrix | - - | - - | 2ème | |
22 nov. 2024 |
Chantilly
Grand Prix Des Apprentis (finale Chmpt Paris Turf Des App & Jj) |
Plat | Mathieu Calbrix | 7% 21% | - - | 5.9 | 5ème |
22 nov. 2024 |
Saint Cloud
Grand Prix Des Apprentis (finale Chmpt Paris Turf Des App & Jj) |
Plat | Mathieu Calbrix | 4% 15% | - - | - | |
26 oct. 2024 |
Chantilly
Prix Du Bois Bourillon |
Plat | Pasquier S. | 4% 13% | - - | 8.3 | 7ème |
12 sep. 2024 |
Paris-Longchamp
Prix Du Parc Aux Daims |
Plat | Pasquier S. | 6% 20% | - - | 24 | 7ème |
29 oct. 2023 |
Paris-Longchamp
Prix Du Lac |
Plat | Pasquier S. | 5% 14% | 5,90€ 2,40€ | 5.9 | 1er |
16 oct. 2023 |
Clairefontaine
Merci Aux Partenaires 2023 (prix Des Equidays) |
Plat | Pasquier S. | 3% 11% | - - | 18 | 15ème |
30 août 2023 |
Compiegne
Prix Du Chateau De Pierrefonds |
Plat | Peslier O. | 4% 12% | - - | 13 | 11ème |