X. Huet/ph. & C. Peltier(S)

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
11,9
Total gains carrière
256 105€
Pourcentage de victoires
24,39%
Nombre de courses courues
41
Victoires
10
Placé (Dans les 3 premiers)
20
Non placé (4ème OU plus)
21
Ses dernières arrivées
14 avr. 2026
5ème
  R2 C7
Nantes
53 000€Steeple-chase4 300mHerbe
27 août 2025
7ème
  R1 C7
Clairefontaine
88 000€Steeple-chase4 500mHerbe
28 juil 2025
12ème
  R1 C4
Clairefontaine
83 000€Steeple-chase3 900mHerbe

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de X. Huet/ph. & C. Peltier(S) en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Le Lion D'Angers
0% 100%
Nantes
47% 65%
Fontainebleau
0% 50%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Steeple-Chase
26% 48%
Haies
25% 38%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Denis P.
100% 100%
Re G.
33% 58%
Jouin O.
18% 45%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Peltier (S) P&c.
26% 46%
 
 
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Lundi
0% 100%
Samedi
33% 50%
Mercredi
33% 44%

Statistiques

Analyse de ses 41 courses PMU

Statistiques calculées au 14/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Le Lion D'Angers 0% 0€ -100% 0/2
100% 1,90€ 90% 2/2
Nantes 47% 4,14€ 95% 8/17
65% 1,60€ 4% 11/17
Fontainebleau 0% 0€ -100% 0/2
50% 3,90€ 95% 1/2
Clairefontaine 14% 9,50€ 36% 1/7
29% 4,80€ 37% 2/7
Saint Malo 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Compiegne 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Segre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Angers 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Dieppe 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Rochefort Sur Loire 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Auteuil 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Royan La Palmyre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Steeple-Chase 26% 5,24€ 36% 7/27
48% 2,36€ 14% 13/27
Haies 25% 2,95€ -26% 2/8
38% 1,40€ -48% 3/8
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Denis P. 100% 2,70€ 170% 1/1
100% 1,50€ 50% 1/1
Re G. 33% 3,25€ 8% 4/12
58% 1,96€ 14% 7/12
Jouin O. 18% 7,10€ 29% 2/11
45% 1,76€ -20% 5/11
De Giles F. 33% 6,35€ 112% 2/6
33% 1,95€ -35% 2/6
Chailloleau M. 0% 0€ -100% 0/3
33% 7€ 133% 1/3
Journiac Mr T. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Charron J. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Peltier (S) P&c. 26% 4,73€ 22% 9/35
46% 2,18€ -0% 16/35
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/1
100% 1,70€ 70% 1/1
Samedi 33% 5,65€ 88% 2/6
50% 1,57€ -22% 3/6
Mercredi 33% 3,50€ 17% 3/9
44% 2,03€ -10% 4/9
Jeudi 0% 0,00€ 0% 0/5
40% 1,95€ -22% 2/5
Mardi 18% 7,65€ 39% 2/11
36% 3,38€ 23% 4/11
Dimanche 25% 3,30€ -18% 1/4
25% 1,80€ -55% 1/4
Vendredi 20% 2,20€ -56% 1/5
20% 1,20€ -76% 1/5

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire X. Huet/ph. & C. Peltier(S) courues avant le 14/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
8 mai 2026
Royan La Palmyre
Prix Louis Dubourg
Haies Charmino - - - - -
14 avr. 2026
Nantes
Prix De Paques
Steeple-chase Charmino 8% 22% - - 5.8 5ème
27 août 2025
Clairefontaine
Grand Steeple-Chase De La Ville De Deauville
Steeple-chase Charmino 7% 24% - - 14 7ème
28 juil 2025
Clairefontaine
Prix Leopold D'Orsetti
Steeple-chase Charmino 10% 29% - - 6.9 12ème
30 juin 2025
Clairefontaine
Prix Interprofession Des Appellations Cidricoles (prix Des Till
Steeple-chase Charmino 13% 34% 9,50€ 2,60€ 9.5 1er
8 juin 2025
Le Lion D'Angers
Grand Steeple Prix Alain Du Breil - Prix De L'Asselco
Steeple-chase Charmino 15% 45% - 1,70€ 5.2 3ème
5 mai 2025
Nantes
Prix Gerald De Rochefort
Steeple-chase Charmino 15% 42% - 1,70€ 4.7 3ème
9 avr. 2025
Nantes
Prix Hugues De La Brosse
Steeple-chase Charmino 18% 47% - 1,80€ 4.6 2ème
19 août 2024
Clairefontaine
Grand Steeple-Chase De La Ville De Deauville
Steeple-chase Charmino 5% 16% - - 11 -
25 juil 2024
Clairefontaine
Prix Des Impressionnistes De La Ferme De Saint-Simeon(px Des Ti
Steeple-chase Charmino 0% 0% - - -
1er juil 2024
Clairefontaine
Prix Ville De Saint-Arnoult (prix Leopold D'Orsetti)
Steeple-chase Charmino 4% 13% - 7€ 20 3ème
30 mai 2024
Nantes
Grande Course De Haies De Nantes
Haies Charmino 5% 18% - - 8.1 4ème
6 mai 2024
Nantes
Prix Gerald De Rochefort
Steeple-chase Charmino 14% 38% - - 5.6 5ème
1er nov. 2023
Nantes
Prix President Michel Bodiguel Grand Steeple-Chase De Loire-Atl
Steeple-chase Charmino 17% 47% - - 2.7 -
15 sep. 2023
Nantes
Grande Course De Haies D'Automne
Haies Charmino 29% 58% - 1,40€ 1.8 2ème
20 juin 2023
Nantes
Prix Gerald De Rochefort
Steeple-chase Charmino 32% 75% 1,70€ 1,10€ 1.7 1er
1er juin 2023
Nantes
Prix Hugues De La Brosse
Steeple-chase Charmino 32% 75% 2,20€ 1,20€ 2.2 1er
22 avr. 2023
Nantes
Prix Launay-Violette
Steeple-chase Charmino 24% 58% 3,30€ 1,80€ 3.3 1er
1er nov. 2022
Dieppe
Prix President Michel Bodiguel Grand Steeple-Chase De Loire-Atl
Steeple-chase Charmino 17% 50% - - 5.4 4ème
16 sep. 2022
Nantes
Grande Course De Haies D'Automne
Haies Charmino 12% 40% 3,20€ 1,30€ 3.2 1er
28 juin 2022
Auteuil
Prix Rigoletto
Steeple-chase Charmino 7% 30% - - 17 -
18 mai 2022
Le Lion D Angers
Grand Steeple Alain Du Breil - Prix De L'Asselco
Steeple-chase Charmino 13% 32% - 2,10€ 8 2ème
23 avr. 2022
Nantes
Prix De La Morhonniere
Haies Charmino 14% 39% - - 3.1 4ème
28 mars 2022
Nantes
Prix De La Bernerie
Haies Charmino - - - - 2ème
5 oct. 2021
Nantes
Prix De Richebourg
Haies Charmino 17% 43% 2,70€ 1,50€ 2.7 1er