Ecurie Mantaro

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
28,39
Total gains carrière
507 400€
Pourcentage de victoires
12,09%
Nombre de courses courues
215
Victoires
26
Placé (Dans les 3 premiers)
69
Non placé (4ème OU plus)
146
Ses dernières arrivées
3 mai 2026
2ème
  R4 C7
La Capelle
27 000€Attelé2 700mPouzzolane
4 avr. 2026
5ème
  R1 C3
Vincennes
46 000€Attelé2 700mMachefer
2 mars 2026
3ème
  R1 C5
Caen
27 000€Attelé2 450mSable

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Ecurie Mantaro en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
La Capelle
0% 100%
Beaumont De Lomagne
0% 100%
Bordeaux Le Bouscat
0% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Attelé
10% 29%
 
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Dubois Mr J.
0% 100%
Troia P.
30% 56%
Delaune G.
0% 43%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Godard C.
33% 67%
Le Bec H.
13% 33%
Le Bec J.E.
2% 22%
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Mercredi
24% 45%
Samedi
7% 32%
Jeudi
8% 27%

Statistiques

Analyse de ses 215 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
La Capelle 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,50€ 50% 1/1
Beaumont De Lomagne 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,80€ 80% 1/1
Bordeaux Le Bouscat 0% 0€ -100% 0/1
100% 10,40€ 940% 1/1
Cordemais 0% 0€ -100% 0/1
100% 3,10€ 210% 1/1
Graignes 17% 5,40€ -10% 1/6
67% 2,20€ 47% 4/6
Angers 40% 11,55€ 362% 2/5
60% 4,43€ 166% 3/5
Mauquenchy 0% 0€ -100% 0/6
50% 2,87€ 43% 3/6
Le Mans 0% 0€ -100% 0/2
50% 2,30€ 15% 1/2
Lisieux 33% 17,20€ 473% 1/3
33% 3,60€ 20% 1/3
Caen 15% 5,70€ -12% 2/13
31% 3,35€ 3% 4/13
Vincennes 10% 8,50€ -16% 7/71
27% 3,62€ -3% 19/71
Enghien Soisy 13% 3,83€ -52% 3/24
25% 1,93€ -52% 6/24
Cabourg 7% 3,20€ -77% 1/14
21% 4,57€ -2% 3/14
Saint Malo 0% 0€ -100% 0/5
20% 2€ -60% 1/5
Laval 0% 0€ -100% 0/6
17% 17,60€ 193% 1/6
Agon Coutainville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Argentan 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cherbourg 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Durtal 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Montlucon Neris 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Sable Sur Sarthe 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Alencon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Carentan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cholet 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Nantes 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Saint Brieuc 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vire 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Amiens 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chartres 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
Francheville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Maure De Bretagne 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Rambouillet 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chateaubriant 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Craon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Mont Saint Michel 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Reims 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Vichy 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Attelé 10% 7,72€ -23% 17/170
29% 3,61€ 6% 50/170
Monté 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Dubois Mr J. 0% 0€ -100% 0/1
100% 3,20€ 220% 1/1
Troia P. 30% 3,64€ 8% 8/27
56% 2,01€ 12% 15/27
Delaune G. 0% 0€ -100% 0/7
43% 8,30€ 256% 3/7
Lamy A. 14% 5,37€ -27% 3/22
36% 2,78€ 1% 8/22
Thomain D. 0% 0€ -100% 0/3
33% 3,30€ 10% 1/3
Le Bec J. Et. 0% 0€ -100% 0/3
33% 10,40€ 247% 1/3
Ouvrie F. 0% 0€ -100% 0/13
31% 5,58€ 72% 4/13
Bonne D. 9% 6,50€ -41% 1/11
27% 4,93€ 35% 3/11
Porzio G. 9% 15,15€ 32% 4/46
26% 3,31€ -14% 12/46
Desmigneux F. 8% 19€ 46% 1/13
15% 4,70€ -28% 2/13
Lagadeuc F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bonne B. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Collette A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Audebert E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Goglin B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Gelormini G. 0% 0€ -100% 0/10
0% 0€ -100% 0/10
Nivard F. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Le Bec A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Y Lebourgeois 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Raffin E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Nivard F. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Mottier M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Ploquin Pau. Ph. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Verva P. Y. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Boillereau J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pou Pou G. A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Tabesse F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cerisier J. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Boultareau V. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lecanu F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Thomas A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Ernault S. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Frecelle Cl. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Godard C. 33% 19€ 533% 2/6
67% 2,73€ 82% 4/6
Le Bec H. 13% 6,20€ -19% 14/107
33% 3,07€ 0% 35/107
Le Bec J.E. 2% 6,50€ -86% 1/45
22% 5,40€ 20% 10/45
Porzio A. 0% 0€ -100% 0/14
7% 8,10€ -42% 1/14
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Mercredi 24% 7,92€ 92% 8/33
45% 3,36€ 53% 15/33
Samedi 7% 11,40€ -19% 2/28
32% 4,12€ 32% 9/28
Jeudi 8% 3,60€ -72% 2/26
27% 2,33€ -37% 7/26
Dimanche 6% 6,45€ -58% 2/31
23% 5,96€ 35% 7/31
Mardi 7% 6,15€ -54% 2/27
15% 2,45€ -64% 4/27
Vendredi 3% 17,20€ -41% 1/29
14% 2,52€ -65% 4/29
Lundi 2% 1,90€ -95% 1/41
12% 3,40€ -59% 5/41

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire Ecurie Mantaro courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
3 mai 2026
La Capelle
Prix D'Hirson
Attelé Laissez Faire 20% 46% - 1,50€ 5.7 2ème
4 avr. 2026
Vincennes
Prix De Saintes
Attelé Laissez Faire 17% 44% - - 2.5 5ème
2 mars 2026
Caen
Prix De Nonant-Le-Pin
Attelé Laissez Faire 5% 15% - 1,80€ 8.4 3ème
10 fév. 2026
Vincennes
Prix De Dieppe
Attelé Laissez Faire 8% 24% - - 62 8ème
20 jan. 2026
Vincennes
Prix De Saint-Omer
Attelé Helecho 4% 17% - - 10 9ème
14 déc. 2025
Cordemais
Prix Proxi Alimentation Cordemais
Attelé Helecho 14% 36% - - -
7 nov. 2025
Laval
Prix Fcpl/cobaty 53
Attelé Helecho 5% 17% - - 34 7ème
14 oct. 2025
Vincennes
Prix Columba
Attelé Laissez Faire 12% 35% 3,40€ 1,60€ 3.4 1er
4 oct. 2025
Laval
Prix Patrick Marc Mottier
Attelé Helecho 8% 22% - - 11 -
28 sep. 2025
Vincennes
Grand Prix Du Portugal (prix D'Argeles)
Attelé Helecho 3% 12% - - 21 -
9 sep. 2025
Vincennes
Prix De Bastia
Attelé Laissez Faire 5% 16% 34,60€ 6€ 34 1er
6 sep. 2025
Amiens
Prix Raceandcare
Attelé Helecho - - 6,40€ 2€ 6.4 1er
25 août 2025
Agon Coutainville
Prix Emile Valere (gr B)
Attelé Laissez Faire - - - - 1er
25 août 2025
Agon Coutainville
Prix Du Camping Aux Grands Espaces
Attelé Helecho - - - - -
9 août 2025
Graignes
Prix Groupama
Attelé Laissez Faire - - - - -
25 juil 2025
Cabourg
Prix Henri Balliere
Attelé Helecho 4% 15% - - 26 6ème
3 juil 2025
Lisieux
Prix De Saint-Hymer
Attelé Helecho 6% 18% 17,20€ 3,60€ 17 1er
25 juin 2025
Vire
Prix Daniel Moquet - Souleuvre En Bocage
Attelé Laissez Faire 3% 11% - - 60 -
22 juin 2025
Durtal
Prix Francois Berthault
Attelé Helecho - - - - 7ème
8 juin 2025
Saint Malo
Prix De Cezembre
Attelé Laissez Faire 4% 14% - - 57 7ème
8 juin 2025
Saint Malo
Prix Du Fort National
Attelé Helecho 9% 29% - - 12 4ème
23 mai 2025
Vincennes
Prix Mutus
Attelé Helecho 0% 0% - - -
17 mai 2025
Caen
Prix De Cretteville
Attelé Laissez Faire 4% 13% - - 92 9ème
5 mai 2025
Meslay Du Maine
Prix Du Printemps
Attelé Helecho 8% 29% - - 29 6ème
27 avr. 2025
Chartres
Grand Prix De La Ville De Chartres
Attelé Helecho 8% 24% - - 33 -