M Etienne Onghena

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
56,49
Total gains carrière
304 175€
Pourcentage de victoires
3,68%
Nombre de courses courues
435
Victoires
16
Placé (Dans les 3 premiers)
68
Non placé (4ème OU plus)
367
Ses dernières arrivées
5 avr. 2026
4ème
  R12 C6
Reims
15 500€Attelé2 550mSable
5 avr. 2026
8ème
  R12 C6
Reims
15 500€Attelé2 550mSable
5 avr. 2026
7ème
  R12 C1
Reims
15 000€Monté2 550mSable
Ses prochaines courses
Aujourd'hui
12h07
  R2 C3
Strasbourg
19 500€Attelé2 800mCendre
Aujourd'hui
12h39
  R2 C4
Strasbourg
22 000€Attelé2 800mCendre
Aujourd'hui
12h39
  R2 C4
Strasbourg
22 000€Attelé2 800mCendre

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de M Etienne Onghena en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
La Capelle
8% 23%
Reims
8% 23%
Strasbourg
0% 15%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Monté
2% 14%
Attelé
6% 9%
 
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Senet J. F.
100% 100%
Ouvrie F.
0% 50%
Planchenault L.
0% 33%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Onghena E.
4% 12%
 
 
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Samedi
3% 10%
Mercredi
0% 9%
Jeudi
0% 7%

Statistiques

Analyse de ses 435 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
La Capelle 8% 59,70€ 359% 1/13
23% 4,43€ 2% 3/13
Reims 8% 7,70€ -41% 1/13
23% 2,73€ -37% 3/13
Strasbourg 0% 0€ -100% 0/13
15% 4,90€ -25% 2/13
Nancy 8% 18,70€ 44% 1/13
15% 3,15€ -52% 2/13
Mauquenchy 0% 0€ -100% 0/11
9% 3,60€ -67% 1/11
Le Croise Laroche 7% 15,40€ 10% 1/14
7% 3,80€ -73% 1/14
Arras 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Chalons En Champagne 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Divonne Les Bains 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Graignes 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Touquet 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
Mons 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Saint Omer 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Bacqueville En Caux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cluny 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Elbeuf 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Les Andelys 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Montier En Der 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Abbeville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Berck Sur Mer 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Compiegne 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Laon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lisieux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vincennes 0% 0€ -100% 0/5
0% 0€ -100% 0/5
Amiens 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Bihorel Les Rouens 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dieppe 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Gournay En Bray 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vittel 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Monté 2% 7,70€ -85% 1/51
14% 2,57€ -65% 7/51
Attelé 6% 31,27€ 77% 3/53
9% 5,40€ -49% 5/53
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Senet J. F. 100% 18,70€ 1 770% 1/1
100% 3,60€ 260% 1/1
Ouvrie F. 0% 0€ -100% 0/2
50% 3,40€ 70% 1/2
Planchenault L. 0% 0€ -100% 0/3
33% 3,10€ 3% 1/3
Herbeau E. 0% 0€ -100% 0/4
25% 2,60€ -35% 1/4
Onghena B. 11% 37,55€ 317% 2/18
17% 6,67€ 11% 3/18
Mlle Onghena C. 3% 7,70€ -77% 1/33
9% 2,83€ -74% 3/33
Onghena Mlle C. 0% 0€ -100% 0/25
8% 1,90€ -85% 2/25
Thieulent P. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Fontaeus Th. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Baledent V. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Crunelle L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Thurmes T. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Masschaele Ph. 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Martens Ch. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lannoo G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Jans P. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Pou Pou G. A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Van Den Putte Jr J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Desmigneux Mlle E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Poisson F. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Jahrisch Mme E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vlaemynck Debost T. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
D'Haenens N. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Blary B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Piton J. Ch. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Kindt J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Gricourt J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Cueff L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bizoux Mlle E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Loris Bizoux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Onghena Ben. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Locqueneux D. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Marie B. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Verva M. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Beullens B. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Celis G. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Favray A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Grumetz M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Guilluy W. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Haghighat Mme R. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cook T. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Verva P. Y. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Declercq J. R. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Demoulin G. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Mlle Lefebvre Ch. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Onghena Et. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Onghena E. 4% 25,38€ -1% 4/103
12% 3,75€ -56% 12/103
Onghena Et. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Samedi 3% 18,70€ -38% 1/30
10% 2,47€ -75% 3/30
Mercredi 0% 0,00€ 0% 0/11
9% 3,10€ -72% 1/11
Jeudi 0% 0,00€ 0% 0/15
7% 2,60€ -83% 1/15
Vendredi 3% 7,70€ -76% 1/32
6% 2,45€ -85% 2/32
Dimanche 4% 37,55€ 44% 2/52
4% 5,95€ -77% 2/52
Mardi 0% 0,00€ 0% 0/43
2% 3,60€ -92% 1/43
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/253
1% 5,75€ -95% 2/253

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire M Etienne Onghena courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
10 mai 2026
Arras
Prix L'Estaminet A Arras
Monté Juliosca Mannetot - - - - 6ème
10 mai 2026
Arras
Prix Saveurs De Nos Terroirs A Be (gr A)
Attelé Makaba Graux - - - - 6ème
26 avr. 2026
Chalons En Champagne
Prix Bar Aux Bulles Champenoises A.b.c
Attelé Makaba Graux - - - - 6ème
26 avr. 2026
Chalons En Champagne
Prix Pascal Dorme Organisation
Monté Kebello Graux - - - - -
20 avr. 2026
Le Croise Laroche
Prix De Laon
Attelé Keep Touch - - - - 2ème
6 avr. 2026
La Capelle
Prix De Wassigny
Attelé Kabaya De Reve - - - - 6ème
5 avr. 2026
Reims
Prix Des Poules
Attelé Kebello Graux 1% 8% - - 8ème
5 avr. 2026
Reims
Prix Des Poules
Attelé Keep Touch 5% 17% - - 4ème
5 avr. 2026
Reims
Prix De Paques
Monté Makaba Graux 6% 23% - - 7ème
28 mars 2026
Nancy
Prix Jacques Gruber
Attelé Keep Touch 4% 15% - - 13 -
19 mars 2026
Reims
Prix Des Jardins
Monté Makaba Graux 7% 26% - - 63 6ème
14 mars 2026
Reims
Prix Des Casaques
Attelé Kabaya De Reve 11% 31% - - 55 -
8 mars 2026
Strasbourg
Prix De Chalons-En-Champagne
Attelé Kabaya De Reve 12% 36% - - 7ème
8 mars 2026
La Capelle
Prix D'Etreaupont
Monté Juliosca Mannetot - - - - 5ème
2 déc. 2025
Mauquenchy
Prix Finale Du Challenge
Monté Juliosca Mannetot 7% 21% - - 42 8ème
30 nov. 2025
Mauquenchy
Prix Des Etablissements Freulet
Monté Lagertha Aulnaies - - - - -
9 nov. 2025
Nancy
Prix Les Courses Hippiques (gr B)
Attelé Miss Des Arris - - - - 5ème
2 nov. 2025
Strasbourg
Prix Ourasi
Attelé Kabaya De Reve - - - - 5ème
28 oct. 2025
Vincennes
Prix De Formerie
Attelé Keep Touch 3% 11% - - 30 7ème
26 oct. 2025
La Capelle
Prix Gl Formation
Attelé Lagertha Aulnaies - - - - -
24 oct. 2025
Strasbourg
Prix Florestan
Monté Juliosca Mannetot 6% 18% - - 18 4ème
19 oct. 2025
Reims
Prix Pmu Le Cafe Du Centre
Attelé Kabaya De Reve 6% 21% - - 15 -
19 oct. 2025
Reims
Prix Pmu Le Cafe Du Centre
Attelé Keep Touch 12% 30% - 3,40€ 11 2ème
5 oct. 2025
Arras
Prix Dlm Location
Monté Kebello Graux - - - - -
4 oct. 2025
Amiens
Prix Des Gothiques
Attelé Keep Touch - - - - 4ème