Ian Kellitt

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
27,14
Total gains carrière
106 760€
Pourcentage de victoires
5,65%
Nombre de courses courues
124
Victoires
7
Placé (Dans les 3 premiers)
28
Non placé (4ème OU plus)
96
Ses dernières arrivées
9 mai 2026
-
  R4 C3
Moulins
10 100€Plat2 800mHerbe
6 mai 2026
6ème
  R3 C1
Auteuil
25 000€Steeple-chase3 600mHerbe
20 avr. 2026
-
  R4 C6
Le Lion D'Angers
26 000€Steeple-chase3 900mHerbe

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Ian Kellitt en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Segre
0% 100%
Lyon Parilly
100% 100%
Toulouse
29% 86%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Haies
4% 22%
Plat
9% 20%
Steeple-Chase
0% 17%
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Guyon M.
0% 100%
Mlle Desoutter N.
0% 67%
Sogorb P.
0% 67%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Journiac P.
0% 40%
Henderson D.
8% 29%
Fouin (S) Y.
8% 23%
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Vendredi
8% 31%
Dimanche
10% 20%
Samedi
6% 19%

Statistiques

Analyse de ses 124 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Segre 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,60€ 160% 1/1
Lyon Parilly 100% 56,60€ 5 560% 1/1
100% 8€ 700% 1/1
Toulouse 29% 13,20€ 277% 2/7
86% 2,85€ 144% 6/7
Agen 50% 5,40€ 170% 1/2
50% 2€ 0% 1/2
Deauville 50% 16€ 700% 1/2
50% 5,10€ 155% 1/2
Cagnes Sur Mer 0% 0€ -100% 0/3
33% 4,60€ 53% 1/3
La Teste De Buch 0% 0€ -100% 0/7
29% 2,45€ -30% 2/7
Auteuil 8% 14,10€ 18% 1/12
25% 3,83€ -4% 3/12
Pau 0% 0€ -100% 0/12
25% 2,13€ -47% 3/12
Chantilly 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Fontainebleau 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Maisons Laffitte 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Montauban 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Nantes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Pornichet La Baule 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Salon De Provence 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Angers 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bordeaux Le Bouscat 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Clairefontaine 0% 0€ -100% 0/7
0% 0€ -100% 0/7
Deauville Midi 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Granville 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Lion D'Angers 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Marseille Borely 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Montlucon Neris 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Royan La Palmyre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Angouleme 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Compiegne 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Dieppe 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Jarnac 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Longchamp 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meslay Du Maine 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Moulins 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pau Midi 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Saint Brieuc 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Strasbourg 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Argentan 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cazaubon 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Dax 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
La Rochelle 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Mont De Marsan 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Nancy 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pompadour 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Saint Cloud 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Haies 4% 14,10€ -39% 1/23
22% 2,84€ -38% 5/23
Plat 9% 20,88€ 93% 5/54
20% 3,38€ -31% 11/54
Steeple-Chase 0% 0€ -100% 0/18
17% 3,60€ -40% 3/18
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Guyon M. 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,60€ 160% 1/1
Mlle Desoutter N. 0% 0€ -100% 0/3
67% 2,05€ 37% 2/3
Sogorb P. 0% 0€ -100% 0/3
67% 2,65€ 77% 2/3
Julliot R. 0% 0€ -100% 0/3
67% 2,40€ 60% 2/3
Even N. 0% 0€ -100% 0/2
50% 6€ 200% 1/2
Mendizabal I. 0% 0€ -100% 0/3
33% 3,20€ 7% 1/3
Regairaz M. 17% 14,10€ 135% 1/6
33% 2,75€ -8% 2/6
Heurtault G. 13% 13,20€ 76% 2/15
27% 2,75€ -27% 4/15
Henderson T. 25% 5,40€ 35% 1/4
25% 2€ -50% 1/4
Benoist G. 25% 16€ 300% 1/4
25% 5,10€ 28% 1/4
Chesneau A. 0% 0€ -100% 0/7
14% 4,60€ -34% 1/7
Mlle Ouakli N. 14% 56,60€ 709% 1/7
14% 8€ 14% 1/7
Nora C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Cottin D. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Bureller E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Foulon M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chameraud B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Rousset Y. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Henderson Mlle J. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Tabet H. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Re G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Meme B. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Madamet Mr A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Montenegro Rc. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Thomas R. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Beaurain T. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Esan E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Revolte E. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Besnardiere J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Marchelli R. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Mescam Mr M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Duchene J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lefebvre Mr C. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Puillet-Roda E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Victoire J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Clement A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Zuliani S. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Mosse G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Dubourg Mr K. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Zuliani Mr A. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Hamel Jb. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Eyquem Jb. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Thulliez T. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Berra D. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Chenet V. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Pailhes P. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Jouin O. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Delage Mr M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Mme Hennel De Beaupreau C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Grosbois C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Journiac H. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Prichard Mlle C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Journiac P. 0% 0€ -100% 0/5
40% 2,40€ -4% 2/5
Henderson D. 8% 10,60€ -16% 3/38
29% 2,56€ -26% 11/38
Fouin (S) Y. 8% 14,10€ 8% 1/13
23% 3,83€ -12% 3/13
Rarick Mme G. 11% 36,30€ 282% 2/19
11% 6,55€ -31% 2/19
Fouin Y. 0% 0€ -100% 0/14
7% 4,60€ -67% 1/14
Peltier Ph. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Madamet (S) N. 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Quinton (S) P. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Viel (S) L&m. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bertran De Balanda (S) J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Vendredi 8% 16,00€ 23% 1/13
31% 3,62€ 12% 4/13
Dimanche 10% 13,20€ 32% 2/20
20% 2,73€ -45% 4/20
Samedi 6% 56,60€ 254% 1/16
19% 3,77€ -29% 3/16
Jeudi 0% 0,00€ 0% 0/16
19% 3,93€ -26% 3/16
Mercredi 0% 0,00€ 0% 0/13
15% 2,80€ -57% 2/13
Mardi 6% 14,10€ -12% 1/16
6% 3,50€ -78% 1/16
Lundi 3% 5,40€ -84% 1/34
6% 2,30€ -86% 2/34

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire Ian Kellitt courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
9 mai 2026
Moulins
Prix Laetitia Guyot - Optimhome (prix Alain Plouzeau)
Plat Au Boulot 0% 0% - - -
6 mai 2026
Auteuil
Prix Maguelonne
Steeple-chase Canonbie Lad 11% 31% - - 14 6ème
20 avr. 2026
Le Lion D'Angers
Prix Prince Hindou
Steeple-chase Canonbie Lad 6% 24% - - 5.8 -
23 mars 2026
Compiegne
Prix Alain Chelet
Steeple-chase Canonbie Lad 6% 15% - - 24 -
4 jan. 2026
Cagnes Sur Mer
Prix Christian De L'Hermite - Grand Steeple-Chase Des 4 Ans
Steeple-chase Canonbie Lad 4% 15% - - 25 -
25 déc. 2025
Cagnes Sur Mer
Prix Du Cap Camarat
Haies Canonbie Lad 3% 11% - 4,60€ 15 2ème
3 déc. 2025
Cagnes Sur Mer
Prix De Saint-Loup
Haies Canonbie Lad 4% 12% - - 6.6 4ème
19 nov. 2025
Fontainebleau
Prix De La Route Amelie
Haies Canonbie Lad 4% 16% - - 8.1 8ème
29 oct. 2025
Auteuil
Prix Lusignan
Haies Canonbie Lad 2% 5% - - 48 -
4 oct. 2025
Fontainebleau
Prix Du Carrefour De L'Obelisque
Haies Canonbie Lad 2% 6% - - 37 4ème
13 sep. 2025
Auteuil
Prix Finot (poulains)
Haies Canonbie Lad 3% 10% - - 48 -
2 juil 2025
Clairefontaine
Prix Ville De Saint-Arnoult (prix Matahawk)
Plat Canonbie Lad 9% 27% - - 18 7ème
30 mars 2025
Montlucon Neris
Prix Des Ambulances Bourgeot (prix Rimard)
Plat Roman Treasure - - - - 9ème
8 sep. 2024
Strasbourg
Prix Passerelle (prix Des Contades)
Haies Adar Y 8% 28% - - 8.3 -
26 août 2024
Argentan
Prix De Cagnes-Sur-Mer
Plat Adar Y 6% 19% - - 14 13ème
29 jan. 2019
Pau
Prix Harry La Montagne
Steeple-chase Moorhouse Lady 21% 52% - - 5.9 4ème
17 jan. 2019
Pau
Prix De Mourenx
Steeple-chase Moorhouse Lady 25% 75% - 2,20€ 0 2ème
4 jan. 2019
Pau
Prix D'Ossau
Steeple-chase Moorhouse Lady 6% 22% - - 9.7 4ème
9 déc. 2018
Angers
Steeple-Chase Des 3 Ans De L'Ouest
Steeple-chase Moorhouse Lady 3% 18% - - 8.8 5ème
11 nov. 2018
Saint Brieuc
Prix De L'Ile D'Ouessant
Steeple-chase Moorhouse Lady 11% 39% - - 4ème
14 oct. 2018
Segre
Prix Credit Agricole (prix De Fontenailles)
Steeple-chase Moorhouse Lady 9% 34% - 2,60€ 30.6 3ème
23 sep. 2018
Angouleme
Prix Coop Mouthiers
Steeple-chase Moorhouse Lady - - - - 4ème
3 juin 2018
Dieppe
Prix Remy Mouquet
Haies Moorhouse Lady 4% 16% - - 71.8 -
26 mai 2018
Moulins
Prix Des Volcans D'Auvergne
Haies Moorhouse Lady - - - - 5ème
15 août 2017
Granville
Prix Loisel Travaux Publics
Steeple-chase Mer D'Iroise - - - - 4ème