Jean-Pierre Djian

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
16,63
Total gains carrière
497 485€
Pourcentage de victoires
9,29%
Nombre de courses courues
183
Victoires
17
Placé (Dans les 3 premiers)
53
Non placé (4ème OU plus)
130
Ses dernières arrivées
25 avr. 2026
16ème
  R1 C9
Auteuil
53 000€Haies3 600mHerbe
23 mars 2026
16ème
  R3 C8
Compiegne
53 000€Haies3 800mHerbe
16 mars 2026
15ème
  R1 C1
Chantilly
52 800€Plat1 400mSable fibre

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Jean-Pierre Djian en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Nancy
0% 100%
Chantilly
14% 57%
Moulins
50% 50%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Plat
12% 33%
Steeple-Chase
11% 33%
Haies
7% 21%
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Barzalona M.
0% 100%
Henderson T.
0% 100%
Valle Skar Mlle F.
50% 100%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Rolland (S) M.
8% 26%
Rolland Marc.
9% 22%
 
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Samedi
13% 43%
Vendredi
3% 28%
Mardi
0% 24%

Statistiques

Analyse de ses 183 courses PMU

Statistiques calculées au 13/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Nancy 0% 0€ -100% 0/1
100% 1,50€ 50% 1/1
Chantilly 14% 8,90€ 27% 1/7
57% 3,68€ 110% 4/7
Moulins 50% 7,10€ 255% 1/2
50% 2,10€ 5% 1/2
Lyon La Soie 17% 13,70€ 128% 1/6
50% 3,23€ 62% 3/6
Vichy 0% 0€ -100% 0/2
50% 2,60€ 30% 1/2
Deauville 25% 5€ 25% 2/8
50% 2,78€ 39% 4/8
Clairefontaine 13% 13,45€ 68% 2/16
44% 3,66€ 60% 7/16
Fontainebleau 7% 3,90€ -72% 1/14
43% 3,42€ 46% 6/14
Dieppe 0% 0€ -100% 0/9
22% 3,45€ -23% 2/9
Saint Cloud 0% 0€ -100% 0/5
20% 8,10€ 62% 1/5
Auteuil 10% 18,07€ 81% 3/30
17% 3,82€ -36% 5/30
Compiegne 6% 4,70€ -72% 2/33
12% 1,80€ -78% 4/33
Angers 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Deauville Midi 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lignieres 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Meslay Du Maine 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Niort 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Strasbourg 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Angouleme 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Jallais 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Longchamp 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pornichet La Baule 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Saint Malo 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Tours 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Argentan 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/8
0% 0€ -100% 0/8
Le Mans 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Royan La Palmyre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Senonnes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Amiens 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Erbray 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Touquet 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lyon Parilly 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Nantes 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Saint Brieuc 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Sille Le Guillaume 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vittel 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Plat 12% 10,84€ 29% 5/42
33% 4,26€ 42% 14/42
Steeple-Chase 11% 5,30€ -41% 1/9
33% 2,37€ -21% 3/9
Haies 7% 10,66€ -29% 7/105
21% 2,84€ -41% 22/105
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Barzalona M. 0% 0€ -100% 0/1
100% 3,60€ 260% 1/1
Henderson T. 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,50€ 150% 1/1
Valle Skar Mlle F. 50% 2,40€ 20% 1/2
100% 5,80€ 480% 2/2
Lefebvre M. 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,30€ 130% 1/1
Acker Alxi. 17% 9,55€ 59% 2/12
50% 3,35€ 68% 6/12
Regairaz M. 0% 0€ -100% 0/2
50% 3,10€ 55% 1/2
Boudot Pc. 0% 0€ -100% 0/2
50% 2€ 0% 1/2
Crastus A. 23% 10,07€ 132% 3/13
46% 3,78€ 75% 6/13
Thomas R. 0% 0€ -100% 0/5
40% 4,75€ 90% 2/5
Schmidlin R. 17% 4,60€ -23% 2/12
33% 2,35€ -22% 4/12
Jumelle H. 33% 4,50€ 50% 1/3
33% 2€ -33% 1/3
Farcinade M. 0% 0€ -100% 0/3
33% 1,40€ -53% 1/3
Masure G. 33% 35,10€ 1 070% 1/3
33% 7,60€ 153% 1/3
Dulong B. 17% 7,10€ 18% 1/6
33% 1,80€ -40% 2/6
Lecoeuvre C. 0% 0€ -100% 0/3
33% 4,40€ 47% 1/3
Bachelot T. 25% 21,60€ 440% 1/4
25% 5,80€ 45% 1/4
Gauffenic N. 10% 4,90€ -51% 1/10
20% 2,60€ -48% 2/10
Philipperon L. 0% 0€ -100% 0/24
17% 2,43€ -60% 4/24
Ubeda D. 0% 0€ -100% 0/10
10% 2,60€ -74% 1/10
Pasquier S. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Ducout J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Adam G. 0% 0€ -100% 0/10
0% 0€ -100% 0/10
Renard A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Seigneul A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Zuliani Mr A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Zuliani Mr L. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lancelot Houssin 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Barbedette G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Plouganou J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Desmonts J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Re G. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Baron T. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Girard F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Vandamme L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Bazire J. M. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Panicucci F. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Claudic J. 0% 0€ -100% 0/3
0% 0€ -100% 0/3
Poincot C. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Lemaitre A. 0% 0€ -100% 0/6
0% 0€ -100% 0/6
Selter Mr E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Guillochon J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Peslier Mlle M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Sebastien Barbier 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Rolland (S) M. 8% 12,59€ 3% 9/110
26% 3,49€ -8% 29/110
Rolland Marc. 9% 5,20€ -55% 4/46
22% 2,80€ -39% 10/46
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Samedi 13% 11,23€ 47% 3/23
43% 4,42€ 92% 10/23
Vendredi 3% 6,80€ -81% 1/36
28% 2,36€ -34% 10/36
Mardi 0% 0,00€ 0% 0/17
24% 4,38€ 3% 4/17
Dimanche 15% 12,92€ 91% 4/27
22% 3,17€ -30% 6/27
Mercredi 18% 8,38€ 50% 5/28
18% 2,62€ -53% 5/28
Jeudi 0% 0,00€ 0% 0/15
13% 2,60€ -65% 2/15
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/37
5% 3,25€ -82% 2/37

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire Jean-Pierre Djian courues avant le 13/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
25 avr. 2026
Auteuil
Prix Roger Duchene - Grand Prix Des Jeunes Jockeys
Haies Noonch 3% 9% - - 106 16ème
23 mars 2026
Compiegne
Prix Robert Fournier Sarloveze
Haies Noonch 3% 10% - - 88 16ème
16 mars 2026
Chantilly
Prix Des Quatre Glacieres
Plat Une Gravure 3% 9% - - 51 15ème
13 déc. 2025
Deauville
Prix Des Vagues
Plat Esprit De La Foret 18% 44% 2,40€ 1,40€ 2.4 1er
2 déc. 2025
Deauville
Prix Du Lieu Des Champs
Plat Une Gravure 8% 23% - - 17 4ème
22 nov. 2025
Fontainebleau
Prix De La Mare Aux Corneilles
Plat Esprit De La Foret 12% 35% - - 4.4 5ème
7 nov. 2025
Deauville
Prix De Bricquebec-En-Cotentin
Plat Esprit De La Foret 7% 25% 7,60€ 2,50€ 7.6 1er
29 oct. 2025
Le Mans
Prix Du Salon Du Cheval D'Angers (prix D'Yvre-L'Eveque)
Plat Une Gravure 6% 18% - - 9.6 5ème
17 oct. 2025
Fontainebleau
Prix Des Chevreuils
Plat Esprit De La Foret 5% 16% - 10,20€ 35 2ème
9 oct. 2025
Saint Cloud
Prix Tenebreuse
Plat Une Gravure 9% 24% - - 41 6ème
28 sep. 2025
Amiens
Prix Pmu + (prix Yves Saint Martin)
Plat Esprit De La Foret 4% 17% - - 44 9ème
16 sep. 2025
Compiegne
Prix De L'Abbaye Saint-Corneille
Plat Esprit De La Foret 7% 22% - - 87 7ème
11 juil 2025
Clairefontaine
Px Gd Ord. Du Trou Normand,des Calvados,cidres & Pommeau (px D. Coqu.)
Plat Une Aventure 4% 13% 21,60€ 5,80€ 21 1er
14 juin 2025
Dieppe
Prix Rouxmesnil-Bouteilles (prix D'Etretat)
Plat Une Aventure 9% 33% - - 22 6ème
12 juin 2025
Dieppe
Prix Moutiers
Haies Noonch 7% 25% - - 9.6 5ème
26 mai 2025
Compiegne
Prix Collins
Haies Noonch 6% 15% - - 20 8ème
1er mai 2025
Dieppe
Prix Dom Pasquini
Haies Noonch 5% 18% - - 20 6ème
15 mars 2025
Auteuil
Prix Kashnil
Haies Noonch 7% 21% - - 10 10ème
14 déc. 2024
Moulins
Prix Pascal Guers / Race And Care (prix Neptune Collonges)
Haies Spanish Sands - - - - -
10 déc. 2024
Fontainebleau
Prix Du Fer A Cheval
Haies Noonch 12% 37% - - 19 5ème
29 nov. 2024
Compiegne
Prix De Craon
Haies Noonch 5% 16% - - 37 7ème
17 nov. 2024
Argentan
Prix Lucien Rogos
Haies Spanish Sands - - - - -
11 nov. 2024
Compiegne
Prix Lycoming
Haies Noonch 10% 30% - - 18 10ème
28 oct. 2024
Fontainebleau
Prix De Thomery
Haies Spanish Sands 6% 21% - - 11 12ème
16 juin 2024
Jallais
Prix Des Presidents Maugeais
Haies Konquerante - - - - -