Bertrand Compignie

Pour tout savoir sur sa carrière en tant que proprietaire

Quelques chiffres
Côte moyenne
28,51
Total gains carrière
119 645€
Pourcentage de victoires
8,64%
Nombre de courses courues
81
Victoires
7
Placé (Dans les 3 premiers)
24
Non placé (4ème OU plus)
57
Ses dernières arrivées
14 mai 2026
3ème
  R3 C2
Lyon Parilly
26 000€Steeple-chase4 100mHerbe
8 mai 2026
7ème
  R4 C6
Strasbourg
24 000€Haies3 600mHerbe
8 mai 2026
1er
  R4 C3
Strasbourg
26 000€Haies3 800mHerbe

Synthèse

Préférences

Les pourcentages indiqués dans les tableaux ci-dessous correspondent aux taux de réussite en pari Simple Gagnant et Simple Placé de Bertrand Compignie en fonction de différents paramètres (hippodrome, discipline, jour de course, etc.).

Hippodrome
Réussite
Gagnant/Placé
Chateaubriant
0% 100%
Les Sables D'Olonne
0% 100%
Lyon Parilly
100% 100%
Discipline
Réussite
Gagnant/Placé
Steeple-Chase
0% 50%
Plat
11% 29%
Haies
7% 21%
Jockey
Réussite
Gagnant/Placé
Ferreira N.
0% 100%
Boudot Pc.
50% 100%
Mayeur R.
0% 100%
Entraîneur
Réussite
Gagnant/Placé
Dubreuil A.
25% 50%
Dehez (S) S.
7% 32%
Le Forestier M.
11% 28%
Jour
Réussite
Gagnant/Placé
Mercredi
0% 50%
Samedi
14% 43%
Vendredi
18% 27%

Statistiques

Analyse de ses 81 courses PMU

Statistiques calculées au 14/05/2026 sur la totalité de la carrière du proprietaire, hors courses PMH.

Simple Gagnant Simple Placé
Hippodrome Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Chateaubriant 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,60€ 160% 1/1
Les Sables D'Olonne 0% 0€ -100% 0/1
100% 7,90€ 690% 1/1
Lyon Parilly 100% 4,20€ 320% 1/1
100% 1,90€ 90% 1/1
Angers 0% 0€ -100% 0/1
100% 8,20€ 720% 1/1
Deauville 14% 6,40€ -9% 1/7
57% 2,25€ 29% 4/7
Chantilly 14% 6,60€ -6% 1/7
43% 8,43€ 261% 3/7
Strasbourg 33% 17,10€ 470% 1/3
33% 5,40€ 80% 1/3
Maisons Laffitte 33% 32,60€ 987% 1/3
33% 5,80€ 93% 1/3
Compiegne 0% 0€ -100% 0/8
25% 5,45€ 36% 2/8
Saint Cloud 0% 0€ -100% 0/7
14% 2,60€ -63% 1/7
Argentan 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Fontainebleau 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Le Touquet 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Loudeac 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Nancy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Senonnes 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Aix Les Bains 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Auteuil 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Clairefontaine 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Dieppe 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Guerlesquin 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Nort Sur Erdre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Amiens 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Blain 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Enghien Soisy 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Le Croise Laroche 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Lisieux 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Plesse 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vichy 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Craon 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Erbray 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Le Pin Au Haras 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Longchamp 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Montier En Der 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vitre 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Simple Gagnant Simple Placé
Discipline Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Steeple-Chase 0% 0€ -100% 0/4
50% 8,50€ 325% 2/4
Plat 11% 12,45€ 31% 4/38
29% 4,77€ 38% 11/38
Haies 7% 17,10€ 22% 1/14
21% 3,37€ -28% 3/14
Simple Gagnant Simple Placé
Jockey Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Ferreira N. 0% 0€ -100% 0/1
100% 2,10€ 110% 1/1
Boudot Pc. 50% 6,60€ 230% 1/2
100% 2,15€ 115% 2/2
Mayeur R. 0% 0€ -100% 0/1
100% 8,20€ 720% 1/1
Coupu A. 50% 17,10€ 755% 1/2
50% 5,40€ 170% 1/2
Neuville Mlle L. 0% 0€ -100% 0/2
50% 21€ 950% 1/2
Androuin M. 0% 0€ -100% 0/2
50% 7,90€ 295% 1/2
Lefranc T. 0% 0€ -100% 0/2
50% 2,60€ 30% 1/2
Journiac Mr T. 0% 0€ -100% 0/2
50% 8,80€ 340% 1/2
Lefebvre F. 0% 0€ -100% 0/6
33% 2,55€ -15% 2/6
Tastayre J. 33% 19,50€ 550% 2/6
33% 3,75€ 25% 2/6
Maillot S. 25% 4,20€ 5% 1/4
25% 1,90€ -53% 1/4
Valle Skar Mlle F. 0% 0€ -100% 0/4
25% 2,60€ -35% 1/4
Pasquier S. 0% 0€ -100% 0/4
25% 2,20€ -45% 1/4
Hoisnard L. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Moriceau A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Adam G. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Renard A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Berto M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Chesneau A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bouttier C. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Acker Alxi. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bernard A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Moreau A. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vandamme L. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Guyon M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Panicucci F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Philipperon L. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Gauffenic N. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Nicoleau J. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Poincot C. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Forest M. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Bureller E. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Schmidlin R. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Pfeil Mlle Z. 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Lefebvre Mr C. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Baillou N. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Poincot Ray. 0% 0€ -100% 0/2
0% 0€ -100% 0/2
Simple Gagnant Simple Placé
Entraîneur Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Dubreuil A. 25% 17,10€ 328% 1/4
50% 4€ 100% 2/4
Dehez (S) S. 7% 5,40€ -61% 2/28
32% 5,68€ 83% 9/28
Le Forestier M. 11% 19,50€ 117% 2/18
28% 4,10€ 14% 5/18
Rolland Marc. 0% 0€ -100% 0/4
0% 0€ -100% 0/4
Chevalier N. 0% 0€ 0% 0/0
0% 0€ 0% 0/0
Vetault A. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Hayeres (S) F. 0% 0€ -100% 0/1
0% 0€ -100% 0/1
Simple Gagnant Simple Placé
Jour Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses Réussite Rapport Moyen Rentabilité Nbre de courses
Mercredi 0% 0,00€ 0% 0/8
50% 8,15€ 308% 4/8
Samedi 14% 17,10€ 144% 1/7
43% 3,27€ 40% 3/7
Vendredi 18% 5,30€ -4% 2/11
27% 3,93€ 7% 3/11
Dimanche 7% 32,60€ 117% 1/15
27% 3,48€ -7% 4/15
Jeudi 17% 6,60€ 10% 1/6
17% 2,70€ -55% 1/6
Mardi 0% 0,00€ 0% 0/10
10% 8,80€ -12% 1/10
Lundi 0% 0,00€ 0% 0/24
0% 0,00€ 0% 0/24

Historique de courses

Toutes les courses du proprietaire Bertrand Compignie courues avant le 14/05/2026.

Veuillez noter que les pronostics et les rapports ne sont pas disponibles pour les courses PMH.

Date Hippodrome
Prix
Discipline Cheval Probabilités
Gagnant/Placé
Rapports
SG/SP
Cote PMU Position
8 mai 2026
Strasbourg
Prix Du Haut Koenigsbourg
Haies Waveteene D'Authie 9% 27% - - 33 7ème
8 mai 2026
Strasbourg
Prix Des Asperges
Haies Rock Teen 8% 21% 17,10€ 5,40€ 17 1er
19 avr. 2026
Auteuil
Prix Katko
Steeple-chase Chasing Great 6% 15% - - 28 -
6 avr. 2026
Loudeac
Prix Ontario Iii - Groupama Loudeac
Haies Waveteene D'Authie - - - - 7ème
5 avr. 2026
Loudeac
Prix Guy Nevo
Haies Rock Teen - - - - 1er
5 avr. 2026
Nort Sur Erdre
Prix Mahe Location Tp
Plat Teen D'Authie - - - - 5ème
23 mars 2026
Compiegne
Prix Alain Chelet
Steeple-chase Chasing Great 6% 15% - 8,80€ 51 2ème
15 mars 2026
Loudeac
Prix Rene Couetil
Haies Rock Teen - - - - -
2 mars 2026
Compiegne
Prix Du Commandant Bossut
Steeple-chase Chasing Great 0% 0% - - -
12 fév. 2026
Angers
Prix Metatero
Steeple-chase Chasing Great 7% 23% - 8,20€ 74 3ème
2 déc. 2025
Fontainebleau
Prix Tremaille
Haies Chasing Great 3% 11% - - 79 6ème
30 nov. 2025
Nancy
Prix De Villers Les Nancy (fortelle)
Haies Rock Teen 4% 23% - - 7ème
22 nov. 2025
Angers
Prix Lord Magique
Haies Rock Teen - - - - 6ème
19 nov. 2025
Fontainebleau
Prix De La Route Amelie
Haies Chasing Great 3% 12% - - 111 10ème
9 nov. 2025
Argentan
Prix Du Haras De Fresnay Le Buffard
Haies Rock Teen - - - - 5ème
12 oct. 2025
Vitre
Prix Le Chai D'Anthon
Haies Rock Teen - - - - 8ème
27 sep. 2025
Le Touquet
Prix Hyeres Iii
Haies Rock Teen - - - - 3ème
4 juin 2025
Dieppe
Prix Saint Des Saints
Haies Chasing Great 4% 15% - - 70 8ème
26 mai 2025
Compiegne
Prix De Saint-Germain
Haies Chasing Great 3% 12% - - 32 -
30 mars 2025
Auteuil
Prix Grandak
Haies Chasing Great 5% 16% - - 42 -
16 mars 2025
Loudeac
Prix Rene Couetil
Haies Rock Teen - - - - 3ème
1er mars 2025
Argentan
Prix De Bailleul
Haies Rock Teen - - - - -
6 oct. 2024
Vitre
Prix Le Chai D'Anthon
Haies Rock Teen - - - - -
29 juil 2024
Plesse
Prix De Fresnay
Haies Jojo Mome - - - - 3ème
7 juil 2024
Erbray
Prix De La Vallee Du Don
Haies Rock Teen - - - - 7ème