| N° | Cheval Musique |
S/A | Jockey Entraîneur |
C/E C/J | Coeff. de forme Cheval/Jockey/Entraîneur |
Coeff. de réussite Cheval/Jockey/Entraîneur |
Appétence Corde/Sol/Distance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
6p 5p 7p 4p 2p 4p 3p (25) 1p 2p 2p 6p 8p | H8 | Boutin (S) M. |
3/3
1/1 |
6,8
6,3
8,8
|
2,9
3,5
6,3
|
8,1
0,0
3,4
|
2
|
7p 1p 10p 9p 5p (25) 3p 8p 8p 10p 14p 14 | H5 | Penot Mme S. |
2/1
2/1 |
4,9
6,9
4,7
|
4,0
4,9
6,1
|
0,7
5,0
7,2
|
3
|
1p 3p (25) 9p 3p 10p 6p 13p 12p 14p 11p | F5 | Mosse (S) G. |
4/4
1/1 |
5,7
10
9,1
|
5,7
10
6,8
|
4,4
6,7
1,5
|
4
|
9p 6p 6p 1p 8p 4p 10p (25) 7p 7p 1p (24) | F4 | Vollmer Mme Y. |
2/2
2/2 |
5,1
7,4
7,4
|
8,0
9,5
4,6
|
6,9
10
5,1
|
5
|
8p 5p 2p 5p 8p 11p (25) 6p 4p 9p 6p 8p 5 | H6 | Bonilla (S) D. |
6/6
2/2 |
4,1
8,0
8,5
|
0,0
4,5
3,2
|
3,0
1,7
0,0
|
6
|
1p 5p (25) 6p 4p 2p 2p 1p 3p 6p 2p 6p 4p | M5 | Verheij Em. |
1/1
2/2 |
10
0,0
0,0
|
10
0,0
0,0
|
4,3
8,3
10
|
7
|
10p 11p 9p 12p (25) 8p 6p 11p 13p 1p 3p | H8 | Boujardine H. |
4/4
1/1 |
0,0
4,6
4,8
|
3,3
2,2
0,0
|
0,0
6,7
2,4
|
8
|
5p 3p 10p 16p (25) 8p 4p 3p 1p 7p 8p 2p | H8 | De Wulf Mme D. |
2/2
1/1 |
1,9
6,6
5,4
|
0,0
4,1
0,0
|
2,0
1,7
6,6
|
9
|
5p 10p 3p 11p 2p 5p (25) 13p 10p 9p 9p 1 | M4 | Ghabri H. |
2/2
2/2 |
3,5
5,3
8,6
|
0,0
3,1
6,5
|
4,4
1,7
8,7
|
10
|
(25) 5p 1p 3p 3p 3p 10p 4p 2p 1p (24) 9p | F6 | Guilbert N. |
3/2
2/1 |
7,6
0,0
6,9
|
5,7
0,0
5,0
|
10
10
5,6
|
11
|
9p 3p 4p 2p (25) 7p 11p 5p 8p 4p | F4 | Budka Mme A. |
1/1
1/1 |
4,9
4,6
6,7
|
0,0
3,1
6,0
|
9,4
1,7
3,1
|
12
|
7p 8p 9p 8p 13p 6p 7p (25) 4p 16p 2p 9p | F4 | Janssen Mme C. |
2/2
1/1 |
1,4
4,6
5,7
|
0,0
3,8
0,0
|
4,3
0,0
5,4
|
13
|
12p 6p 10p (25) 10p 6p 1p 2p 1p 2p 11p 6 | F5 | Kobayashi S. |
1/1
1/1 |
0,3
2,6
8,1
|
5,7
0,0
4,6
|
0,0
5,0
0,8
|
14
|
7p 4p (25) 8p 5p 6p 12p 1p 2p 4p 4p 5p ( | F4 | Suborics A. |
3/1
3/1 |
6,8
5,5
10
|
3,3
3,0
10
|
3,0
6,7
2,4
|
15
|
8p 8p (25) 4p 11p 2p (24) 13p 11p 6p 4p | F5 | Vollmer Mme Y. |
2/2
2/2 |
3,0
6,2
7,4
|
0,0
3,4
4,6
|
4,3
0,0
6,4
|
Ce coefficient reflète la position moyenne d'arrivée du cheval, jockey ou entraîneur sur ses 6 dernières courses.
Les valeurs varient de 0.0 (valeur la moins bonne) à 10.0
Ce coefficient reflète le rapport du nombre de course gagnées divisé par le nombre de courses courues par le cheval, jockey ou
entraîneur au cours des 9 derniers mois.
Les valeurs varient de 0.0 (valeur la moins bonne) à 10.0
Rapport entre le nombre de courses dans lesquelles le cheval s'est placé sur le nombre de courses courues, dans des conditions similaires
de corde, sol ou distance.
Les valeurs varient de 0.0 (valeur la moins bonne) à 10.0
Les chevaux sont parfois équipés d'œillères. Dans ce cas, l'un des 2 symboles suivants est indiqué à coté du nom du cheval dans le tableau :
| N° | Cheval Musique |
S/A | Jockey Entraîneur |
C/E C/J | 1ère place | 2e place | 3e place | 4e place | 5e place |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
6p 5p 7p 4p 2p 4p 3p (25) 1p 2p 2p 6p 8p | H8 | Boutin (S) M. |
3/3
1/1 |
|
|
|
|
|
2
|
7p 1p 10p 9p 5p (25) 3p 8p 8p 10p 14p 14 | H5 | Penot Mme S. |
2/1
2/1 |
|
|
|
|
|
3
|
1p 3p (25) 9p 3p 10p 6p 13p 12p 14p 11p | F5 | Mosse (S) G. |
4/4
1/1 |
|
|
|
|
|
4
|
9p 6p 6p 1p 8p 4p 10p (25) 7p 7p 1p (24) | F4 | Vollmer Mme Y. |
2/2
2/2 |
|
|
|
|
|
5
|
8p 5p 2p 5p 8p 11p (25) 6p 4p 9p 6p 8p 5 | H6 | Bonilla (S) D. |
6/6
2/2 |
|
|
|
|
|
6
|
1p 5p (25) 6p 4p 2p 2p 1p 3p 6p 2p 6p 4p | M5 | Verheij Em. |
1/1
2/2 |
|
|
|
|
|
7
|
10p 11p 9p 12p (25) 8p 6p 11p 13p 1p 3p | H8 | Boujardine H. |
4/4
1/1 |
|
|
|
|
|
8
|
5p 3p 10p 16p (25) 8p 4p 3p 1p 7p 8p 2p | H8 | De Wulf Mme D. |
2/2
1/1 |
|
|
|
|
|
9
|
5p 10p 3p 11p 2p 5p (25) 13p 10p 9p 9p 1 | M4 | Ghabri H. |
2/2
2/2 |
|
|
|
|
|
10
|
(25) 5p 1p 3p 3p 3p 10p 4p 2p 1p (24) 9p | F6 | Guilbert N. |
3/2
2/1 |
|
|
|
|
|
11
|
9p 3p 4p 2p (25) 7p 11p 5p 8p 4p | F4 | Budka Mme A. |
1/1
1/1 |
|
|
|
|
|
12
|
7p 8p 9p 8p 13p 6p 7p (25) 4p 16p 2p 9p | F4 | Janssen Mme C. |
2/2
1/1 |
|
|
|
|
|
13
|
12p 6p 10p (25) 10p 6p 1p 2p 1p 2p 11p 6 | F5 | Kobayashi S. |
1/1
1/1 |
|
|
|
|
|
14
|
7p 4p (25) 8p 5p 6p 12p 1p 2p 4p 4p 5p ( | F4 | Suborics A. |
3/1
3/1 |
|
|
|
|
|
15
|
8p 8p (25) 4p 11p 2p (24) 13p 11p 6p 4p | F5 | Vollmer Mme Y. |
2/2
2/2 |
|
|
|
|
|
Vous pouvez consulter tous les pronostics à COMPIEGNE du 9 mai 2026.
PLAT, 1600 metres , Corde a GAUCHE 14.600- COURSE A COND
★ Dernières performances médiocres
Les chevaux suivants n'ont pas terminé placé au cours de
leurs 6 dernières courses, à vous d'apprécier s'ils sont en retard de gain (auquel cas il ne faudra pas
les oublier dans le pronostic de la course) ou si ce sont simplement des tocards sur lesquels vous
pouvez faire l'impasse :
Light Wakeup,
With Zest,
Meisho Velite.
★ Ils n'ont pas couru récemment
Les chevaux suivants sont les seuls à ne pas avoir couru au cours des 3 dernières semaines,
s'ils ne sortent pas de blessure, ils disposeront certainement d'une meilleure condition physique que
leurs adversaires du jour :
Woff,
Idee De Cheval,
Tahini,
Simancas,
Thalia.
★ Ils sont sur une victoire
Pas moins de partants de cette course ont remporté leur
dernière course, ce qui les positionne évidemment dans les favoris pour
ce Prix De La Fontaine Roch aujourd'hui. Il s'agit de :
Atlantic Ways (Prix Du Marais)
Tahini (Prix Preis Des Hotel Ko59 - Fegentri World ...)
★ Ils se connaissent
Les chevaux suivants ont déjà couru avec le même jockey qu'aujourd'hui lors de leur précédente course :
Benimaru,
Atlantic Ways,
Idee De Cheval,
Light Wakeup,
Jack Of Trades,
Mino Galeste,
With Zest,
Meisho Velite,
Sultane.
Il faudra particulièrement surveiller les associations ayant bien fonctionné précédemment
pour le pronostic du jour.
★ Il a déjà remporté une course de quinté
Light Wakeup a déjà marqué les esprits en remportant
le quinté du
Prix D'Haramont , nul doute qu'il
ne faudra pas l'oublier dans le pronostic de la course, d'autant plus qu'il est le seul des participants
à avoir déjà remporté ce type d'épreuve.
★ Ils ont déjà gagné sur cet hippodrome
Les chevaux suivants ont déjà gagné sur cet hippodrome lors de courses précédentes :
Light Wakeup,
Jack Of Trades,
Meisho Velite.
Les chevaux sont parfois équipés d'œillères. Dans ce cas, l'un des 2 symboles suivants est indiqué à coté du nom du cheval dans le tableau :
Vous pouvez comparer les chevaux du Prix De La Fontaine Roch afin d'affiner votre sélection pour faire votre pari hippique. Pour obtenir plus de détails sur notre comparateur de chevaux ou comparer les chevaux d'une autre course, cliquez ici.
| Caractéristiques | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Caractéristiques | |||||
Âge |
|||||
Sexe |
|||||
Pays |
|||||
|
Musique
|
|||||
Gains |
|||||
Cote Moyenne |
|||||
Nombre de courses |
|||||
Réussite SG |
|||||
Réussite SP |
|||||
|
Historique des précédentes rencontres
|
|||||
| N° | Cheval Musique |
S/A | Jockey Entraîneur |
C/E C/J |
1ère cote / Cote finale
|
1ère cote / Cote finale
|
1ère cote / Cote finale
|
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
6p 5p 7p 4p 2p 4p 3p (25) 1p 2p 2p 6p 8p | H8 | Boutin (S) M. |
3/3
1/1 | 273 |
14
|
626 |
19
|
9.6 |
13.5
|
2
|
7p 1p 10p 9p 5p (25) 3p 8p 8p 10p 14p 14 | H5 | Penot Mme S. |
2/1
2/1 | 999 |
23
|
447 |
21
|
15.8 |
17.2
|
3
|
1p 3p (25) 9p 3p 10p 6p 13p 12p 14p 11p | F5 | Mosse (S) G. |
4/4
1/1 | 194 |
3.3
|
92 |
4.5
|
6 |
2.8
|
4
|
9p 6p 6p 1p 8p 4p 10p (25) 7p 7p 1p (24) | F4 | Vollmer Mme Y. |
2/2
2/2 | 506 |
42
|
391 |
36
|
125.7 |
30.1
|
5
|
8p 5p 2p 5p 8p 11p (25) 6p 4p 9p 6p 8p 5 | H6 | Bonilla (S) D. |
6/6
2/2 | 248 |
8.1
|
149 |
8.5
|
5.7 |
7.7
|
6
|
1p 5p (25) 6p 4p 2p 2p 1p 3p 6p 2p 6p 4p | M5 | Verheij Em. |
1/1
2/2 | 999 |
38
|
391 |
32
|
64.2 |
28.9
|
7
|
10p 11p 9p 12p (25) 8p 6p 11p 13p 1p 3p | H8 | Boujardine H. |
4/4
1/1 | 253 |
40
|
99 |
51
|
62.1 |
30.5
|
8
|
5p 3p 10p 16p (25) 8p 4p 3p 1p 7p 8p 2p | H8 | De Wulf Mme D. |
2/2
1/1 | 273 |
18
|
626 |
13
|
135.4 |
16.5
|
9
|
5p 10p 3p 11p 2p 5p (25) 13p 10p 9p 9p 1 | M4 | Ghabri H. |
2/2
2/2 | 319 |
17
|
391 |
21
|
3.6 |
14.5
|
10
|
(25) 5p 1p 3p 3p 3p 10p 4p 2p 1p (24) 9p | F6 | Guilbert N. |
3/2
2/1 | 488 |
19
|
195 |
17
|
10.1 |
14.4
|
11
|
9p 3p 4p 2p (25) 7p 11p 5p 8p 4p | F4 | Budka Mme A. |
1/1
1/1 | 340 |
16
|
261 |
18
|
7.6 |
14.6
|
12
|
7p 8p 9p 8p 13p 6p 7p (25) 4p 16p 2p 9p | F4 | Janssen Mme C. |
2/2
1/1 | 364 |
37
|
999 |
58
|
134 |
45.2
|
13
|
12p 6p 10p (25) 10p 6p 1p 2p 1p 2p 11p 6 | F5 | Kobayashi S. |
1/1
1/1 | 428 |
25
|
999 |
20
|
56.4 |
15.7
|
14
|
7p 4p (25) 8p 5p 6p 12p 1p 2p 4p 4p 5p ( | F4 | Suborics A. |
3/1
3/1 | 300 |
49
|
348 |
50
|
76.1 |
35.1
|
15
|
8p 8p (25) 4p 11p 2p (24) 13p 11p 6p 4p | F5 | Vollmer Mme Y. |
2/2
2/2 | 461 |
22
|
261 |
24
|
15 |
13.8
|
Les cotes sont mises à jour toutes les 30 minutes à partir de 10h le matin de la course. 10 minutes avant le départ, les cotes sont mises à jour toutes les minutes. L'heure de dernière mise à jour est spécifiée en en-tête de colonne.
Un arrière plan vert indique le bookmaker qui proposait la meilleure cote pour le cheval à cet instant.
Les chevaux sont parfois équipés d'œillères. Dans ce cas, l'un des 2 symboles suivants est indiqué à coté du nom du cheval dans le tableau :
Tous les jours notre algorithme de conseil étudie nos pronostics afin de sélectionner pour chaque course le ou les meilleurs conseils de pari s'il y a lieu. Pour en savoir plus sur nos conseils, nous vous recommandons de consulter notre page des conseils du jour.
| Type de pari | Rapport probable | Conseils Bookmaker/Chevaux |
|
|---|---|---|---|
| Simple Gagnant | Entre 16,34€ et 29,39€ |
|
|
| Simple Placé | Entre 4,48€ et 6,85€ |
|
|
| Ze Show | Entre 10€ et 30€ |
|
|
| Couplé Gagnant | Entre 227,07€ et 239,37€ |
|
|
| Couplé placé | Entre 34,93€ et 46,45€ |
|
1
2
|
| Trio | Entre 503,15€ et 530,15€ |
|
|
| Type de pari | ![]() |
![]() |
![]() |
Espérance de gain* | Conseils Bookmaker/Chevaux |
|
|---|---|---|---|---|---|---|
| Simple Gagnant | PNP** | 0,52€ |
|
|
||
| Simple Placé | PNP** | 0,13€ |
|
|
||
| Ze Show | PNP** | PNP** | 0,38€ |
|
|
|
| Couplé Gagnant | PNP** | 1,22€ |
|
|
||
| Couplé placé | PNP** | 0,16€ |
|
1
2
|
||
| Trio | PNP** | 0,14€ |
|
|
||
* Espérance de gain : il s'agit de la moyenne de l'espérance de gain sur tous
les bookmakers proposant ce type de pari dans cette course.
Une espérance de gain positive signifie que sur le long terme le pari est rentable.
Pour en savoir plus sur l'espérance de gain au turf, consultez notre article dédié.
** PNP : Pari Non Proposé par ce bookmaker dans cette course
| Position | Numéro | Cheval | Jockey | Entraîneur | Cote finale PMU |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
10
|
Simancas | Bails Mlle L. | Guilbert N. | 19 |
| 2 |
13
|
Meisho Velite | Grosso Mlle L. | Kobayashi S. | 25 |
| 3 |
1
|
Woff | Boutin Mr H. | Boutin (S) M. | 14 |
| 4 |
11
|
Etre | Hardouin E. | Budka Mme A. | 16 |
| 5 |
12
|
With Zest | Molins Mlle A. | Janssen Mme C. | 37 |
Simple (pour 1€)
|
||
|---|---|---|
| N° | Gagnant | Placé |
|
10
|
13.90€ | 4.10€ |
|
1
|
4.30€ | |
|
13
|
5.50€ | |
e.Simple (pour 1€)
|
||
|---|---|---|
| N° | Gagnant | Placé |
|
10
|
14.10€ | 4.90€ |
|
1
|
4.00€ | |
|
13
|
4.20€ | |
Simple (pour 1€)
|
||
|---|---|---|
| N° | Gagnant | Placé |
|
10
|
14.40€ | 4.40€ |
|
1
|
5.70€ | |
|
13
|
5.50€ | |
Ze Show (pour 1€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
13
|
15.80€ |
Ze Couillon (pour 1€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
11
|
6.50€ |
Couplé (pour 1€)
|
||
|---|---|---|
| N° | Gagnant | Placé |
|
10
13
|
95.20€ | 30.80€ |
|
10
1
|
31.40€ | |
|
13
1
|
43.90€ | |
e.Couplé (pour 1€)
|
||
|---|---|---|
| N° | Gagnant | Placé |
|
10
13
|
95.10€ | 33.60€ |
|
10
1
|
31.70€ | |
|
13
1
|
32.90€ | |
Jumelé (pour 1€)
|
||
|---|---|---|
| N° | Gagnant | Placé |
|
10
13
|
97.20€ | 34.10€ |
|
10
1
|
32.20€ | |
|
13
1
|
39.40€ | |
2 sur 4 (pour 3€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
1
11
|
33.60€ |
|
10
1
|
33.60€ |
|
10
11
|
33.60€ |
|
10
13
|
33.60€ |
|
13
1
|
33.60€ |
|
13
11
|
33.60€ |
e.2 sur 4 (pour 3€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
1
11
|
44.10€ |
|
10
1
|
44.10€ |
|
10
11
|
44.10€ |
|
10
13
|
44.10€ |
|
13
1
|
44.10€ |
|
13
11
|
44.10€ |
Ze 2 sur 4 (pour 3€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
1
11
|
44.70€ |
|
10
1
|
44.70€ |
|
10
11
|
44.70€ |
|
10
13
|
44.70€ |
|
13
1
|
44.70€ |
|
13
11
|
44.70€ |
Trio (pour 1€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
10
13
1
|
847.90€ |
e.Trio (pour 1€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
10
13
1
|
298.80€ |
Trio (pour 1€)
|
|
|---|---|
| N° | Rapport |
|
10
13
1
|
523.60€ |
Multi (pour 3€)
|
|
|---|---|
| Jeu | Rapport |
| Multi en 4 | 2016.00€ |
| Multi en 5 | 403.20€ |
| Multi en 6 | 134.40€ |
| Multi en 7 | 57.60€ |
e.Multi (pour 3€)
|
|
|---|---|
| Jeu | Rapport |
| Multi en 4 | 2551.50€ |
| Multi en 5 | |
| Multi en 6 | 170.10€ |
| Multi en 7 | 72.90€ |
Pour gagner au turf il faut comprendre l'univers des courses hippiques. Si vous êtes débutant, nous vous conseillons la lecture des articles suivants afin de mieux appréhender les courses hippiques et améliorer vos pronostics.
Découvrez au travers de nos articles de blog les résultats de nos analyses sur l'univers des courses. Des statistiques souvent étonnantes qui peuvent parfois ébranler les convictions des turfistes les plus aguerris.